Больше половины москвичей стали электросамокатчиками
18.11.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Такую статистику приводят в дептрансе. Для многих это альтернатива общественному транспорту, говорит директор Ассоциации операторов электромобильности Ксения Эрдман.
В департаменте отмечают, что совместно с Госавтоинспекцией, ЦОДД и операторами проката повышают безопасность поездок. На самокатах впервые начали устанавливать номера для фиксации нарушений. Тестируются технологии, которые блокируют доступ несовершеннолетним. В Москве максимальный штраф для нарушителей увеличили в десять раз – до 150 тысяч рублей. Меры оказались эффективными, считает Ксения Эрдман.
По данным МВД, за год общая аварийность с участием электросамокатов и средств индивидуальной мобильности в России выросла в полтора раза. И больше всего происшествий зафиксировано именно в Москве – 1 тысяча ДТП, 11 погибших. Многим не хватает опыта вождения, отмечает эксперт межрегиональной общественной организации "КолеСИМ" Михаил Денисов.
Город также развивает инфраструктуру и повышает культуру вождения. Ввели 100 дополнительных зон с принудительным замедлением скорости – всего их 350 – в парках, у станций, автобусных остановок. Однако количество СИМов растет быстрее, чем велодорожек для них, добавляет Михаил Денисов.
-
100:08
"Вечерняя поверка": 17.10.2025
17.10.2025 20:00
-
20:15
"Занимательная дердология": можно ли считать изменой интимное общение с ИИ
17.10.2025 18:00
-
01:32
"Автоновости": обновленный Zeekr 001 и двухдверный Mercedes S-класса
17.10.2025 17:25
-
04:23
Спортивный арбитражный суд впервые встал на сторону России
17.10.2025 16:40
-
04:41
Москвичам рассказали, когда стоит переобувать автомобили
17.10.2025 15:40
-
04:33
Частным клиникам пропишут новый сбор
17.10.2025 15:05
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


