Роспотребнадзор судится за право зрителей посещать кинотеатры со своей едой
21.11.2024 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/DmitryPoch
Скорее всего, администрации придется возместить моральный ущерб, говорит юрист общественной организации защиты прав потребителей "Линия права" Айгуль Максутова.
Ранее запретить пронос своей еды в кинотеатры хотело Министерство культуры. Впрочем, Роскомнадзор проект не одобрил. Сейчас кинотеатры могут устанавливать собственные правила посещения, но соблюдать их не обязательно.
Отбирать бутылки с водой неразумно, но сильно пахнущие продукты могут доставить дискомфорт другим зрителям, считает гендиректор Объединенной киносети "Синема парк" и "Формула кино" Алексей Васясин.
Кинотеатр также не имеет права требовать от посетителей оставлять еду, если та была куплена не в специальном баре, подтверждает сопредседатель Союза потребителей, юрист Алексей Койтов.
Часто свою еду запрещают проносить и в аквапарках. Администрация предупреждает, что в купальных зонах высокая влажность и продукты попросту портятся. К тому же, есть риск поперхнуться. Однако в этом случае вина лежит вовсе не на аквапарке, говорит юрист компании "Двитекс" Максим Кашаев.
А вот приходить со своим в кафе и рестораны точно нельзя. Исключения составляют напитки и еда для маленьких детей. Но запрет все равно должен быть прописан в правилах организации, а предупреждение о нем располагаться на видном месте.
-
04:36
Питомцев ограничат "квадратами"
10.10.2025 15:05
-
02:41
В Москве открыли роботизированный завод модульного домостроения
10.10.2025 14:30
-
100:28
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
10.10.2025 14:00
-
04:47
Депутаты предлагают ввести психолого-педагогическую экспертизу товаров для детей
10.10.2025 13:55
-
04:34
Автосервисы сливаются в коворкинги
10.10.2025 13:20
-
03:17
"Доля капиталиста": блокировка карт
10.10.2025 11:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


