Российским производителям удалось заместить только четверть медтехники
25.11.2024 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков
Лучше всего налажено производство рентгеновских аппаратов и глюкометров, говорит эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов. Однако большую часть даже этого оборудования собирают из импортных комплектующих.
Крупные диагностические приборы, например, магнитно-резонансные томографы, все еще поставляют из-за рубежа, рассказывает директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович. Полностью перейти на наше оборудование в ближайшее время не получится, продолжает Николай Беспалов. Для этого понадобятся большие субсидии от государства.
Импортное оборудование служит десятилетиями. У аппаратов российского производства потенциал не меньше, говорит главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко.
Некоторые медицинские приборы не уступают по качеству зарубежным аналогам, говорит главный врач "Московской академической клиники ЭКО" Нино Какучая. Поэтому врачи с легкостью переходят на российскую технику.
Сейчас медицина нуждается не только в специальном оборудовании, но и в квалифицированных кадрах. Чтобы обслуживать сложные аппараты, нужны не только практикующие врачи, но и конструкторы, инженеры, медицинские программисты и технологи.
-
04:34
Дональд Трамп остался без Нобелевской премии мира
10.10.2025 15:40
-
04:36
Питомцев ограничат "квадратами"
10.10.2025 15:05
-
02:41
В Москве открыли роботизированный завод модульного домостроения
10.10.2025 14:30
-
100:28
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
10.10.2025 14:00
-
04:47
Депутаты предлагают ввести психолого-педагогическую экспертизу товаров для детей
10.10.2025 13:55
-
04:34
Автосервисы сливаются в коворкинги
10.10.2025 13:20
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


