Совет Федерации одобрил штраф до 30 тысяч рублей за выгул животных без поводка и намордника
27.11.2024 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Запреты в законе были и раньше, но наказание прописали только сейчас, говорит первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Выписывать эти штрафы будут местные органы власти по обращениям граждан, уточнил Владимир Бурматов. По его словам, нарушителя достаточно сфотографировать или снять на видео.
Однако эксперты считают: чтобы штрафы заработали, необходимо закрепить каждое животное за конкретным хозяином. Нужна единая система регистрации, питомцев необходимо ставить на учет, как автомобиль, убеждена руководитель Всероссийского общества ответственных собаководов Олеся Борисенко. В законе должна быть прописана обязательная маркировка домашних питомцев, добавляет представитель всероссийской ассоциации "Благополучие животных" Анна Фельдман. По ее мнению, это проще сделать с помощью чипов.
По данным столичного комитета ветеринарии, в этом году зафиксировано 52 случая, когда собака покусала человека. И только один раз привлекли к ответственности за жестокое обращение с животным.
-
02:32
На северо-востоке столицы завершается строительство нового путепровода
08.10.2025 13:55
-
04:25
Автокредиты обгоняют возможности потребителей
08.10.2025 13:20
-
49:52
"Цена вопроса": глубокий кризис во Франции и новая стратегия противостояния России
08.10.2025 12:00
-
06:32
Цены на одежду могут вырасти из-за пошлин ЕАЭС
08.10.2025 11:35
-
03:05
"Доля капиталиста": машины и такси
08.10.2025 11:00
-
07:48
"Что читает Москва?": интересные новинки и старые бестселлеры
08.10.2025 10:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


