Совет Федерации одобрил штраф до 30 тысяч рублей за выгул животных без поводка и намордника
27.11.2024 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Запреты в законе были и раньше, но наказание прописали только сейчас, говорит первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Выписывать эти штрафы будут местные органы власти по обращениям граждан, уточнил Владимир Бурматов. По его словам, нарушителя достаточно сфотографировать или снять на видео.
Однако эксперты считают: чтобы штрафы заработали, необходимо закрепить каждое животное за конкретным хозяином. Нужна единая система регистрации, питомцев необходимо ставить на учет, как автомобиль, убеждена руководитель Всероссийского общества ответственных собаководов Олеся Борисенко. В законе должна быть прописана обязательная маркировка домашних питомцев, добавляет представитель всероссийской ассоциации "Благополучие животных" Анна Фельдман. По ее мнению, это проще сделать с помощью чипов.
По данным столичного комитета ветеринарии, в этом году зафиксировано 52 случая, когда собака покусала человека. И только один раз привлекли к ответственности за жестокое обращение с животным.
-
05:09
Дачники, нанимающие нелегалов, заплатят за их депортацию
02.09.2025 13:25
-
05:01
Россия и Китай подписали более 20 документов о сотрудничестве
02.09.2025 12:50
-
11:43
"Встань москвичом": Яна Бесфамильная – Московская неделя моды
02.09.2025 12:15
-
51:04
"Спорт в большом городе": возможная замена Карпина и увольнение Моуриньо
02.09.2025 12:00
-
03:29
"Доля капиталиста": торговые центры
02.09.2025 11:05
-
98:13
"Вечерняя поверка": 01.09.2025
01.09.2025 20:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



