Зарубежные лекарства прорвались через границу
15.01.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/wavebreakmediamicro
Некоторые западные компании ушли из-за санкций, но поставки удалось наладить за счет других партнеров. Например, доля препаратов из Китая увеличилась примерно в полтора раза, а из Турции - почти на 60%. По-прежнему лекарства доставляют из Германии, Франции и Великобритании, говорит эксперт фармрынка Сергей Шуляк.
Сейчас у нас проблемы с высокотехнологичным подходом к созданию лекарств, отмечает председатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. Долгое время мы недостаточно вкладывались в эту область, поэтому теперь приходится нагонять, говорит эксперт.
Также есть сложности с некоторыми вакцинами и с замещением препаратов для лечения костной ткани, добавляет Ян Власов. Он уточнил, что более всего мы преуспели в производстве дженериков.
На фоне роста производства дженериков Минздрав снизил количество одобренных клинических исследований новых лекарств. По данным профильной ассоциации, падение составило почти 20%.
-
03:21
"Доля капиталиста": серые схемы на рынке недвижимости
30.07.2025 11:00
-
10:36
"Что читает Москва?": автобиография Оззи Осборна и вопросы акушеру-гинекологу
30.07.2025 10:00
-
94:40
"Вечерняя поверка": 29.07.2025
29.07.2025 20:00
-
45:33
"Эконом FAQ": ультиматум Трампа, ключевая ставка и сбой в работе "Аэрофлота"
29.07.2025 18:00
-
01:22
"Автоновости": новый кроссовер Exlantix E05 и самый мощный внедорожник Tank 500
29.07.2025 17:30
-
04:03
Набор первоклассника подорожал на 7%
29.07.2025 15:10
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



