Зарубежные лекарства прорвались через границу
15.01.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/wavebreakmediamicro
Некоторые западные компании ушли из-за санкций, но поставки удалось наладить за счет других партнеров. Например, доля препаратов из Китая увеличилась примерно в полтора раза, а из Турции - почти на 60%. По-прежнему лекарства доставляют из Германии, Франции и Великобритании, говорит эксперт фармрынка Сергей Шуляк.
Сейчас у нас проблемы с высокотехнологичным подходом к созданию лекарств, отмечает председатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. Долгое время мы недостаточно вкладывались в эту область, поэтому теперь приходится нагонять, говорит эксперт.
Также есть сложности с некоторыми вакцинами и с замещением препаратов для лечения костной ткани, добавляет Ян Власов. Он уточнил, что более всего мы преуспели в производстве дженериков.
На фоне роста производства дженериков Минздрав снизил количество одобренных клинических исследований новых лекарств. По данным профильной ассоциации, падение составило почти 20%.
-
52:01
"Дома хорошо": Сахалин – остров мечты
24.07.2025 12:00
-
03:05
"Доля капиталиста": е-гроссери
24.07.2025 11:05
-
97:02
"Вечерняя поверка": 23.07.2025
23.07.2025 20:00
-
01:18
"Автоновости": новый кроссовер Jetour Т1 и Geely Monjaro белорусской сборки
23.07.2025 17:25
-
04:40
Москвичам могут перекрыть дорогу на Белград
23.07.2025 16:15
-
04:45
В Москве отменили бесплатную зарядку для электромобилей
23.07.2025 15:40
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



