Евросоюз отворачивается от российских удобрений
10.02.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/paulgrecaud
Долгое время западные страны закупали у нас азотные и комплексные удобрения, поэтому заградительные пошлины сильно ударят по европейскому сельскому хозяйству, говорит доктор экономических наук Леонид Холод.
Сами европейцы минеральные удобрения почти не выпускают. Поэтому ЕС либо придется увеличивать производительность местных заводов, либо закупать продукцию из других стран. В любом случае все это приведет к подорожанию товаров в магазинах, продолжает Леонид Холод.
Впрочем, предложение Еврокомиссии вряд ли одобрят местные фермеры, отмечает эксперт по агробизнесу Николай Лычев.
В случае введения заградительных пошлин Россия будет поставлять удобрения на другие рынки, уточняет Николай Лычев. К тому же, сейчас спрос на эту продукцию крайне высок почти везде.
Также Еврокомиссия планирует повысить пошлины на импорт из России мясной, молочной и масложировой продукции – на 50%.
-
01:37
"Автоновости": флагманский кроссовер Wey V9X и обновленный Mercedes-Benz S-класса
17:25
-
04:12
Родители стали чаще жаловаться на "исчезновение" вещей в игровых зонах
16:15
-
04:35
Москвичи прощаются с оружием
15:40
-
04:28
Список "серых" работодателей резко расширился
15:05
-
04:42
Число иностранных студентов в России превысило 400 тысяч человек
14:30
-
99:13
"Вечерняя передача": новости авторынка
14:00
Подкасты
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00
-
Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призванииВ гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".
02.02.2026 12:00
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00

