Ограничения по больничным планируют смягчить
11.02.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/stokkete
В Госдуме хотят список расширить и прописать заболевания, представляющие опасность для окружающих. По словам авторов инициативы, это поможет предотвратить заражение коллег. С таким подходом согласен и терапевт Андрей Кондрахин.
Однако на практике врачи, скорее всего, просто станут реже выдавать больничные, предполагает медицинский юрист Иван Самарин. По его словам, дополнительная бумажная работа никому не нужна.
Главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко считает, что разумнее ввести более четкие критерии, при которых больничный лист необходим. А саму процедуру получения нужно упростить.
Мера по выдаче больничных не более четырех раз за полгода также поможет бороться с симулянтами. Однако таких сотрудников довольно мало, поскольку они в любом случае сильно теряют в деньгах, говорит юрист по трудовому праву Александра Акимова.
Между тем за неделю заболеваемость ОРВИ в России увеличилась почти на 14% – в целом по стране болеют порядка 900 тысяч человек.
-
04:23
За год кикшеринговые компании выявили 50 тысяч несовершеннолетних пользователей
22.07.2025 13:25
-
51:29
"Спорт в большом городе": старт РПЛ и возвращение Винус Уильямс
22.07.2025 12:00
-
03:08
"Доля капиталиста": предпенсионеры
22.07.2025 11:05
-
97:03
"Вечерняя поверка": 21.07.2025
21.07.2025 20:00
-
22:38
"С понедельника возьмусь": занятия без тренера
21.07.2025 18:00
-
01:28
"Автоновости": Geely поглощает Zeekr, а Toyota разрабатывает минивэн для бездорожья
21.07.2025 17:25
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


