Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Эконом FAQ": заседание ЦБ по ставке, госдолг США и цены на газ

11.02.2025 18:00

Фото: 123RF/scaliger

В программе "Эконом FAQ":

  • Большинство аналитиков ожидают сохранение ключевой ставки на историческом максимуме 21%, впрочем, некоторые не исключают и ее повышения. Эксперты согласны в одном – пока ее снижения не предвидится. Заседание совета директоров Центробанка состоится в эту пятницу.

  • Американский госдолг может оказаться ниже, чем считалось. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, аудит Илона Маска выявил нарушения в Министерстве финансов, из-за чего некоторые платежи могут быть пересмотрены.

  • Центробанк обеспокоен "пузырем рассрочки". На фоне рекордных ставок по жилищным кредитам ее доля на рынке составляет, по разным оценкам, от 40 до 60%. Учитывая, что срок выплат по рассрочке сокращен до 2-4 лет, ежемесячные взносы будут гораздо выше ипотечных.

  • Газ в Европе подорожал до двухлетнего максимума – 622 доллара за тысячу кубометров. В январе этот показатель был ниже на сто долларов, но в ближайшие дни он продолжит расти, уверены аналитики. Повышение котировок связывают с приходом холодов.

  • В Европе разрешили добавлять в хлеб альтернативный источник белка – порошок из личинок. Кроме того, его можно будет использовать в булочках, пирожных, макаронных изделиях, сыре и картофельных продуктах, а также во фруктовых и овощных компотах.

    Эти и другие новости в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал экономический обозреватель Алексей Бобровский.
  • Подкасты

    • Как мифы и легенды развивают туризм

      В подкасте "Дома хорошо" – продюсер киберпутеводителя "Это моя земля", автор и преподаватель курса "Конструктор легенд" Андрей Сулейков. Говорили про вдохновляющие на путешествия мифы и легенды, в которых территории становятся живыми персонажами.

      12.03.2026 12:00

    • Нефтегазовый шок от действий США в Персидском заливе

      Что происходит на рынке нефти после того, как цены взлетели до 120 долларов? И как энергетический сектор в целом будет адаптироваться, если плана Б у США все-таки нет? Об этом Алексей Бобровский говорил с доцентом РГУ имени Губкина Артемом Фомкиным.

      11.03.2026 12:00

    • В чем фишки каждого из солистов вокальной группы ViVA

      В интервью Алле Омелюте солисты группы ViVA уточнили, в чем фишки каждого из них, рассказали, с чьими концертами сравнивают их выступления, и пригласили всех на грандиозное шоу 12 марта, где исполнят лучшее за 10 лет.

      10.03.2026 12:00

    • Можно ли строить сейчас долгосрочные планы

      Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.

      06.03.2026 18:00

    Все подкасты

    закрыть
    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи

    Отправить