Двоих москвичей госпитализировали после отравления булочками с ртутью
12.02.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: департамент здравоохранения города Москвы
Врачи оказали им первую помощь, промыв желудок. Однако позднее владелец пекарни заявил, что проверка Роспотребнадзора и МЧС не нашла следов ртути в заведении. Впрочем, по его словам, и самих покупателей на записях с камер видеонаблюдения тоже не оказалось.
До сих пор действует мораторий на проверки точек общепита, поэтому о нарушениях становится известно, когда появляются жертвы, говорит председатель общественной организации по защите прав потребителей Олег Павлов. Впрочем, в данной ситуации вина пекарни еще остается под вопросом.
Шарики ртути в начинке – случай, скорее, исключительный. Самые частые отравления происходят из-за кишечной палочки. Кто в зоне риска и какие симптомы, рассказал эксперт пищевой промышленности Сергей Козак.
И в отличие от металлов, такие "ингредиенты" заранее вычислить невозможно, добавляет Сергей Козак.
Между тем пирожки с ртутью, которыми отравились двое мужчин, могли быть из магазина "Дикси", расположенного недалеко от пекарни. Однако в компании "Магнит", которой принадлежит магазин, информацию опровергли. Сейчас там работают сотрудники Роспотребнадзора. При этом администрация супермаркета настаивает, что на камеры покупатели также не попадали. В здании есть несколько других точек общепита.
-
03:13
"Доля капиталиста": пособия
09.12.2025 11:05
-
97:00
"Вечерняя поверка": 08.12.2025
08.12.2025 20:00
-
20:44
"С понедельника возьмусь": протеин и другие биологические активные добавки
08.12.2025 18:00
-
01:34
"Автоновости": обновленные цены на модели Exlantix и G-Class-кабриолет
08.12.2025 17:25
-
04:28
Москвичей обязали сделать шумоизоляцию пола после многочисленных жалоб соседей
08.12.2025 15:40
-
04:55
Россияне испугались карьерного роста
08.12.2025 15:05
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


