Двоих москвичей госпитализировали после отравления булочками с ртутью
12.02.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: департамент здравоохранения города Москвы
Врачи оказали им первую помощь, промыв желудок. Однако позднее владелец пекарни заявил, что проверка Роспотребнадзора и МЧС не нашла следов ртути в заведении. Впрочем, по его словам, и самих покупателей на записях с камер видеонаблюдения тоже не оказалось.
До сих пор действует мораторий на проверки точек общепита, поэтому о нарушениях становится известно, когда появляются жертвы, говорит председатель общественной организации по защите прав потребителей Олег Павлов. Впрочем, в данной ситуации вина пекарни еще остается под вопросом.
Шарики ртути в начинке – случай, скорее, исключительный. Самые частые отравления происходят из-за кишечной палочки. Кто в зоне риска и какие симптомы, рассказал эксперт пищевой промышленности Сергей Козак.
И в отличие от металлов, такие "ингредиенты" заранее вычислить невозможно, добавляет Сергей Козак.
Между тем пирожки с ртутью, которыми отравились двое мужчин, могли быть из магазина "Дикси", расположенного недалеко от пекарни. Однако в компании "Магнит", которой принадлежит магазин, информацию опровергли. Сейчас там работают сотрудники Роспотребнадзора. При этом администрация супермаркета настаивает, что на камеры покупатели также не попадали. В здании есть несколько других точек общепита.
-
52:39
"Поймать звезду": Владимир Широков
29.09.2025 12:00
-
03:26
"Доля капиталиста": вклады
29.09.2025 11:00
-
26.09.2025 22:00
-
95:18
"Вечерняя поверка": 26.09.2025
26.09.2025 20:00
-
21:44
"Занимательная дердология": можно ли доверять незнакомцам
26.09.2025 18:00
-
01:38
"Автоновости": Сhery Fulwin T11 и электрокроссовер Li i6
26.09.2025 17:25
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


50:34
