Двоих москвичей госпитализировали после отравления булочками с ртутью
12.02.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: департамент здравоохранения города Москвы
Врачи оказали им первую помощь, промыв желудок. Однако позднее владелец пекарни заявил, что проверка Роспотребнадзора и МЧС не нашла следов ртути в заведении. Впрочем, по его словам, и самих покупателей на записях с камер видеонаблюдения тоже не оказалось.
До сих пор действует мораторий на проверки точек общепита, поэтому о нарушениях становится известно, когда появляются жертвы, говорит председатель общественной организации по защите прав потребителей Олег Павлов. Впрочем, в данной ситуации вина пекарни еще остается под вопросом.
Шарики ртути в начинке – случай, скорее, исключительный. Самые частые отравления происходят из-за кишечной палочки. Кто в зоне риска и какие симптомы, рассказал эксперт пищевой промышленности Сергей Козак.
И в отличие от металлов, такие "ингредиенты" заранее вычислить невозможно, добавляет Сергей Козак.
Между тем пирожки с ртутью, которыми отравились двое мужчин, могли быть из магазина "Дикси", расположенного недалеко от пекарни. Однако в компании "Магнит", которой принадлежит магазин, информацию опровергли. Сейчас там работают сотрудники Роспотребнадзора. При этом администрация супермаркета настаивает, что на камеры покупатели также не попадали. В здании есть несколько других точек общепита.
-
01:37
"Автоновости": кроссоверы GAC GS4 и BMW X5
23.06 17:30
-
04:47
Спрос на элитные новостройки Москвы рухнул более чем на четверть
23.06 16:20
-
04:58
Маркетплейсы осваивают кредитный рынок
23.06 15:45
-
23.06 15:10
-
04:54
Законопроект об искусственном интеллекте доработали и сократили
23.06 14:35
-
99:30
"Вечерняя передача": Chery Tenet и Sollers SF1
23.06 14:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


05:30

