Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Спрос на франшизы среди предпринимателей за год вырос на четверть

17.02.2025 13:20

Фото: 123RF/brillenstimmer

Дело чужое, зато проверенное. Спрос на франшизы среди предпринимателей за год вырос на четверть. В основном их привлекает возможность быстро запустить бизнес.

Однако это не единственный плюс такого формата, говорит член генерального совета "Деловой России" Ильдар Шайхутдинов.

Ильдар Шайхутдинов
член генерального совета "Деловой России"
На самом деле, если посмотреть на интеллектуальную собственность через призму не только гражданского законодательства, но также через призму налогового кодекса, можно увидеть и вторую часть медали, которая еще более интересная: почему нужно заниматься бизнесом через франчайзинг? С 2022 года Налоговым кодексом предусмотрены отмены НДС и послабление по налогам на прибыль компаний, которые занимаются передачей прав на результаты интеллектуальной деятельности по конституционным сделкам, то есть по договору франчайзинга. Так, например, при передаче товарного знака сделка облагается НДС, а при передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности в виде программы для ЭВМ, или базы данных, или ноу-хау, – эти сделки облагаться НДС не будут. В основе франчайзинга лежит передача прав на технологию продаж, технологию продукта, сервиса, товарный знак.


Однако эксперты предупреждают: покупая франшизу, предприниматель все равно столкнется со множеством проблем. Среди них – регулярные отчисления владельцу, жесткие требования договора, а также высокие штрафы в случае его нарушения.

Наиболее востребованными в прошлом году стали франшизы продуктовых ретейлеров. Сами торговые сети привлекают партнеров для открытия новых точек, а также для выкупа тех, что требуют реконструкции. Популярнее всего – магазины у дома, отмечает эксперт потребительского рынка Александр Анфиногенов.

Александр Анфиногенов
эксперт потребительского рынка
Магазины у дома и магазины низких цен – дискаунтеры типа "Светофора", "Чижика", и, соответственно, многим владельцам помещений, возникающих в местах скопления людей, чаще всего в спальной зоне, кажется, что они могут быть успешными, если они откроют магазин по образу и подобию "большого брата" и как бы войдут вот в систему обеспечения, ассортимента и так далее. Поэтому идет такой интерес к франшизам. Сколько продолжится – неизвестно, потому что на самом деле "Пятерочки", "Магниты" и прочие продуктовые магазины достаточно большой силой обладают сами по себе, причем у них локационно магазины уже в лучших местах. За счет того, что большое количество построенных новых микрорайонов, такая вот история с интересом к франшизам есть.


Кроме того, развиваются и франшизы общепита. Часто именно так открываются кофейни, добавляет редактор сайта "Арендатор.ру" Анастасия Кременчук.

А вот интерес к франшизам пунктов выдачи заказов за год, напротив, сократился почти на четверть. Эксперты связывают это с высокой конкуренцией, которая снижает мотивацию предпринимателей открывать новые точки. Но главная проблема все же в другом, уверяет директор агентства Hooglink, автор книги "Антимаркетплейс" Вик Довнар.

В преддверии 8 марта вырос спрос и на франшизы цветочных магазинов. У некоторых сетей количество торговых точек увеличится в этом году на 20%.

Подкасты

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

  • Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призвании

    В гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".

    02.02.2026 12:00

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить