В Москве стало больше микроквартир вопреки запрету
21.02.2025 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/deyangeorgiev2
Однако жилья, которое строилось ещё по прежней документации, довольно много, а закон обратной силы не имеет, пояснила директор BNmap.pro Ирина Доброхотова.
Мини жилья на столичном рынке хватит еще года на три, считает руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. По его словам, в столице такие комплексы строились в основном рядом с транспортными узлами.
Малогабаритные квартиры были и остаются для застройщиков наиболее ликвидными вариантами, хотя себестоимость их выше из-за высоких затрат на санузлы и коммуникации, добавляет директор BNmap.pro Ирина Доброхотова. А для проживания такой формат очень проблематичный, считает эксперт.
По данным аналитиков рынка недвижимости, сейчас стоимость квадратного метра в мини квартире в московском регионе составляет от 190 до 360 тысяч рублей. При этом однушка на 18% дешевле, чем студия и на 20% дороже, чем двушка. Спрос уже начал постепенно снижаться, говорит руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов.
Между тем, по данным опросов, москвичи по-прежнему считают вложения в недвижимость самой выгодной инвестицией. Более половины респондентов выбирают жильё, около 40% – коммерческий сектор, а 6% интересуют промышленные помещения.
-
01:39
"Автоновости": тормозные системы гибридов Exlantix и кошачий тест Omoda
10.03 17:30
-
05:09
Минздрав предложил переодеть сотрудников больниц и поликлиник в униформу разных цветов
10.03 16:15
-
04:58
Минцифры планирует закрепить в законе право на обслуживание без искусственного интеллекта
10.03 15:40
-
04:11
Москвичи массово приобретают загородные дома
10.03 15:05
-
04:57
Доля сданных новостроек с недочетами выросла до 93%
10.03 14:30
-
04:46
Трамп объявил о снятии санкций с некоторых стран ради стабилизации мировых цен на топливо
10.03 13:55
Подкасты
-
В чем фишки каждого из солистов вокальной группы ViVAВ интервью Алле Омелюте солисты группы ViVA уточнили, в чем фишки каждого из них, рассказали, с чьими концертами сравнивают их выступления, и пригласили всех на грандиозное шоу 12 марта, где исполнят лучшее за 10 лет.
10.03.2026 12:00
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00

