Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

На московских дорогах появятся новые знаки

25.02.2025 15:10

Фото: Росстандарт

На московских дорогах появятся новые знаки. Росстандарт утвердил поправки, которые вводят целую категорию указателей "Глухие". Знак "Стоп-линия" теперь может быть вертикальным, а табличка, определяющая период действия, – включать конкретные месяцы, помимо часов и дней недели. Также разрешена группировка нескольких обозначений на одной табличке, например, направления движения по разным полосам.

Изменились и некоторые правила использования дорожных указателей и работы светофоров, рассказал член общественного совета при областном Минтрансе Андрей Мухортиков.

Андрей Мухортиков
член общественного совета при областном Минтрансе
К примеру, табличка "Стоп", которая дублирует стоп-линию перед светофором, – выяснилось, например, что она очень часто мешает пешеходам. При этом большой пользы от нее нет, потому что в любом случае есть стоп-линия – раз, есть сигналы светофора, которые должны быть в видимости водителя, – два. Поэтому, например, среди поправок есть допущение эту табличку не ставить на обычных перекрестках и переходах, кроме аварийных и сложных, либо ставить в вертикальном исполнении, которое не мешает. Некоторые знаки теперь с табличками можно совмещать, например, "Парковку" и "Способ постановки". Или лежачий полицейский, скорость и, соответственно, знак искусственной дорожной неровности. Вообще изменений там довольно много, и не все только, так сказать, в знаках. Например, там довольно интересные изменения по светофорам. Скажем, в Москве практика есть: если есть левая стрелка, то при ее горении со встречного направления поток не едет. Теперь вот практика московская будет распространяться по всей стране.


Ничего принципиально нового для самих автомобилистов не будет, все изменения интуитивно понятны, отмечает эксперт.

Как подсчитали в ЦОДД, новый стандарт позволит убрать с московских дорог более 55 тысяч указателей. Их чрезмерное количество снижает внимание водителей и ухудшает восприятие дорожной обстановки.

При этом некоторых знаков могло бы быть и больше, считает вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр.

Ян Хайцеэр
вице-президент Национального союза автомобилистов
Знаков в Москве много, но нередко не хватает именно знаков и указателей, которые заранее предупреждают о маневре. Ну, то есть маневр, который нужно свершить, – повернуть направо, повернуть налево. Знаке стоят достаточно близко к перекрестку или к какому-то разъезду – их надо ставить заранее, такая практика есть, и она, конечно, удобна для водителей, для того, чтобы потом не нарушать разметку и впопыхах не делать резких движений, уходить в ту сторону, которую надо. Потому что в Москве движение сложное, и вот такое предупреждение заранее – это важно. С улиц города достаточно хорошо подчистили рекламу. Вот иногда таких вот предупреждающих указателей или предупреждающих знаков, может быть, стоило бы добавить. Ну, еще раз повторюсь: именно не перед совершением маневра там, где он нужен, а достаточно на приличном расстоянии.


Москва оптимизирует не только количество, но и размер указателей. Это улучшает внешний вид города и делает движение понятнее, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. Такую практику поддерживает и Андрей Мухортиков. По его словам, визуального шума стало меньше, а дисциплины на дорогах – больше.

Столичные власти планируют открыть собственное производство дорожных указателей. Город намерен вложить в проект порядка миллиарда рублей и за 10 лет закупить по контрактам около полутора миллиона знаков, табличек и других компонентов. Ожидается, что локализация позитивно повлияет на их качество и долговечность.

Подкасты

  • Может ли хороший друг стать хорошим супругом

    Психолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.

    20.02.2026 18:00

  • Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезни

    В гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.

    20.02.2026 12:00

  • Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанра

    Что такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?

    20.02.2026 10:00

  • Благовещенск – ворота в Поднебесную

    В подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.

    19.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить