У московских офисов появился китайский акцент
27.02.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
В то же время доля российской продукции за последний год увеличилась на 6%. В основном за счет материалов, необходимых для возведения дома, уточняет президент Национального объединения строителей Антон Глушков.
Антон Глушков
президент Национального объединения строителей
Китайские стройматериалы прибывают, но не дешевеют. Поэтому себестоимость ремонта продолжает расти. По данным девелоперов, если два года назад отделка и установка инженерных систем стоила 65 тысяч рублей за квадрат, то сейчас минимальный порог превышает 90 тысяч. Цены диктует спрос, отмечает главный редактор агентства "Строительство" Александр Гусев.
В некоторых случаях китайские аналоги могут быть менее долговечными или энергоэффективными, добавляет президент Национального объединения строителей Антон Глушков. По его словам, иногда требуются дополнительные затраты на модернизацию продукции или ее адаптацию к российским условиям.
Изначально девелоперы относились к поставщикам из Китая с недоверием и проводили масштабный аудит заводов, где выпускается продукция, говорит председатель совета Национального объединения производителей стройматериалов Александр Ручьев. Сейчас к этой практике прибегают все реже.
Александр Ручьев
председатель совета Национального объединения производителей стройматериалов
По словам участников рынка, из Европы к нам по-прежнему поставляется премиальная сантехника, особые виды красок, высокотехнологичные лифты. Аналитики считают, что полного отказа от западной продукции в ближайшей перспективе не произойдет и даже при небольшом снижении цен российские покупатели могут вернуться к привычным брендам.
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


