Потери от недобросовестных подрядчиков в сфере ИЖС превысили 30 миллиардов рублей
03.03.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/standrets
Однако ущерб пострадавшим все равно никто не компенсировал. Защитить свои средства можно на стадии подписания договора, отмечает управляющий партнер агентства "Еврогруп Недвижимость" Петр Машаров.
Ранее возводить дома могли любые предприниматели, и многие не всегда оценивали свои возможности. Такие подрядчики набирали слишком много проектов, которые не доводили до конца, говорит гендиректор компании "Земельный юрист" Кирилл Воробьев.
С 1 марта в сфере индивидуального строительства заработала система эскроу-счетов. Теперь деньги покупателя будут хранить в банке, и застройщик получит их только после завершения проекта. Это должно избавить рынок от мошенников. В более защищенной позиции те, кто берет льготную ипотеку, отмечает директор агентства "Планета Недвижимость" Александр Саяпин.
Добросовестные фирмы зачастую сами готовят дополнительные документы, которые помогают покупателям понять процесс строительства. Но даже в этом случае стоит сохранять бдительность, отмечает член совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова.
В прошлом году часть мелких и средних девелоперов на рынке частного жилья обанкротилась и не смогла завершить проекты. В итоге количество недостроев выросло почти на треть.
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


