Россияне смогут получить налоговый вычет на медицину
11.03.2025 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/lenetsnikolai
А за дорогостоящие процедуры можно вернуть только 13%. Подробнее рассказал партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
Оформить вычет можно в течение трех лет в отделении налоговой инспекции или на сайте ФНС. Средства должны вернуться через четыре месяца. Зачастую граждане сталкиваются с проблемами при подаче электронного заявления: например, вся информация теряется в результате сбоя. Что с этим делать, рассказала специалист налоговой практики Татьяна Кормилицына.
Социальный вычет, в отличие от имущественного, не переносится на следующий налоговый период. Неиспользованный остаток сгорает. Если лечение обходится слишком дорого, эксперты советуют договориться с медицинской организацией о рассрочке. При такой схеме часть средств тоже можно вернут, продолжает Татьяна Кормилицына.
Средства можно вернуть и за оплату лечения близкого родственника. А вот самозанятые и частные предприниматели не могут претендовать на налоговый вычет на медицину, говорит партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
Между тем в Кирове администрация потребовала от родителей заплатить налог за пособия на детей. Оказалось, те, кто получал компенсацию за отсутствие мест в детских садах, должны с этой льготы вернуть 13%. При этом по закону, детские пособия налогом не облагаются. Жители уже направили жалобу в контрольные органы.
-
51:20
"Улица Правды": Сайкобилли фест, этнические кафе и два театра
22:00
-
20:15
"Занимательная дердология": Что делать, если стыдно за человека рядом?
18:00
-
01:33
"Автоновости": гибридный седан Starshine 7 от Geely и купе-кроссовер Infiniti QX65
17:25
-
04:56
В Подмосковье начали запрещать аренду электросамокатов
16:15
-
05:00
Супермаркеты объезжают санкции
15:40
-
05:18
Только 10% работодателей повысили зарплаты с января
15:05
Подкасты
-
-
В эфире рассказала о жизни библиотеки и своих любимых книгах.
03.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Республика Алтай: калейдоскоп событий!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
02.04.2026 12:00
-
"Цена вопроса": нефтяной кризис и снижение инфляции"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
01.04.2026 12:00



