Самокатчиков подводят к правам
18.03 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
Речь идет о маломощных СИМах, к которым относятся в том числе все прокатные самокаты. Весь остальной электротранспорт подпадает под категорию "мопеды" – для него и так нужны права.
Аналогичные нормы уже есть в ряде других стран, говорит основатель компании InnovaTransport Алексей Смирнов. Однако если в России это ляжет на плечи Госавтоинспекции, мера явно будет избыточной.
Эксперты сходятся во мнении, что главный источник проблем с регулированием СИМов – плохо адаптированная дорожная инфраструктура. Сейчас с началом сезона поступает множество инициатив в отношении личных и прокатных самокатов, но некоторые из них просто "убьют логику использования такого транспорта", добавляет Алексей Смирнов.
Прежде чем приравнивать пользователей самокатов к водителям, стоит обратить внимание на статистику аварийности, отмечает председатель московского отделения общественной организации "КолеСИМ" Евгений Вжесневский.
Одна из причин инициативы с водительскими правами для самокатов – дополнительная защита от малолетних пользователей. С этого года сервисы кикшеринга ввели обязательную верификацию через Mos ID, которая предполагает подтверждение личности по документам, напоминает Евгений Вжесневский. Впрочем, пока это ограничение нетрудно обойти.
Официально сезон проката электросамокатов и велосипедов в Москве уже стартовал. Однако временно приостановил работу до окончательного потепления.
-
50:09 "Улица Правды": бар "Ситуация", проект "Киноконцерт", школа "Марс" и афиша недели
25.07 22:00
-
01:26 "Автоновости": обновленный Tank 500 и возвращение пикапа Ram TRX
25.07 17:25
-
05:19 Для городских бассейнов и пляжей предложили ввести дресс-код
25.07 16:15
-
04:53 Правительство может полностью запретить экспорт бензина
25.07 15:40
-
09:00 Товары для взрослых потребуют биометрии
25.07 15:05
-
04:39 Каждый четвертый россиянин подрабатывает прямо из офиса
25.07 14:30
Подкасты
-
В студии "Москвы FM" была сценарист и режиссер Маруся Трубникова. Обсудили ее новый сериал "Три сестры" с участием Александра Цыпкина, нереализованные родительские ожидания и упорство людей, которые которые поступают во ВГИК по восемь раз.
25.07.2025 12:00
-
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Культурно-туристического центра Южно-Сахалинска Андрей Сухонос. Обсудили путешествия на Сахалин, восприятие самих островитян, а также лучший подарок в жизни – свидание с собой.
24.07.2025 12:00
-
Российская экономика и новые санкционные угрозы
Могут ли Китай и Индия отказаться от российской нефти с подачи США? И какие угрозы таит в себе американский GENIUS Act, регламентирующий правила выпуска криптовалюты? Об Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
23.07.2025 12:00
-
Психолог Евгения Яковлева: может ли кто-то противостоять цыганскому гипнозу
В гости к Алле Омелюте заглянула доктор психологических наук, профессор, действительный член Академии Имиджелогии Евгения Яковлева. Обсудили измененное состояние сознания и главные секреты в общении с детьми.
21.07.2025 12:00