В России предлагают запретить продажу чипсов детям
20.03.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/belchonock
Предполагается, что размер налога составит 20% от стоимости товара. Вредные жиры и усилители вкуса губительны для молодого организма, предупреждает эндокринолог и диетолог Алексей Колинчев.
Чипсы и газировка вызывают зависимость, как сигареты, продолжает Алексей Колинчев. По его мнению, эффективнее не повышать акцизы, а размещать социальную рекламу о вреде ожирения. Диетолог рассказал, как отучил от чипсов своего сына.
Идея акцизов уже рассматривалась в Госдуме десять лет назад, но была отвергнута. Запреты сами по себе не дадут положительного эффекта, соглашается основатель "Петрова Файв Консалтинг" Марина Петрова. К проблеме оздоровления россиян нужно подходить комплексно, как минимум сделать здоровые продукты более доступными, считает эксперт.
Продажи чипсов стимулирует постоянное расширение линейки вкусов – покупателей не останавливает даже растущая цена, продолжает эксперт. Кроме того, интерес к снекам напрямую связан с другой вредной привычкой россиян, которую также пока не удается побороть, заключает Марина Петрова.
На этом фоне Mash сообщает, что футболист Андрей Аршавин вновь станет лицом рекламной кампании чипсов одного из ведущих брендов. Контракт оценивают в 20 миллионов рублей. Ранее спортсмен уже рекламировал не только вредные снеки, но и сладкую газировку.
-
21:10
"С понедельника возьмусь": миофасциальный релиз
18:00
-
01:26
"Автоновости": телематика Haval M6 и совместный бренд Huawei и Dongfeng
17:25
-
04:44
Экспорт российского продовольствия сократился более чем на четверть
16:15
-
04:48
Российским ученым придется согласовывать зарубежные командировки
15:40
-
04:08
Технически сложное оценят по-новому
15:05
-
04:33
Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы
14:30
Подкасты
-
Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призванииВ гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".
02.02.2026 12:00
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00

