В Ульяновской области перезапущен бывший завод компании Bridgestone
21.03 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/surachetsh
Мощность площадки – почти 2,5 миллиона шин в год. Нормальная работа на заводе не велась с 2022 года. Новым собственникам удалось сохранить практически весь персонал. Сейчас там трудятся 700 человек.
Наладить производство после простоя – всегда сложная задача, но ее удалось успешно решить, говорит гендиректор исследовательской компании Vector Market Research Дмитрий Чумаков.
В Ульяновске выпускаются шины от 13 до 18 дюймов в диаметре. До конца года завод планирует сделать покрышки и для более крупных машин. Уже тестируется продукция для автомобилей люксового бренда Aurus.
Примерно половина компонентов, которые используются "Кордиантом", отечественного производства. При этом активно идет процесс импортозамещения сырья и составных частей.
Но далеко не все можно заменить. Например, некоторые виды "химии", входящей в состав резиновой смеси. Также у нас нет натурального каучука, говорит исполнительный директор "Объединения автопроизводителей России" Игорь Коровкин.
Всего в России порядка 15 шинных производств в разных регионах страны, этих мощностей достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос, считает гендиректор исследовательской компании Vector Market Research Дмитрий Чумаков.
Однако китайскую угрозу никто не отменял. На российский рынок шин активно выходят производители из КНР. В прошлом году среди импортных покрышек доля их продукции составила 70%. Сейчас многие делают выбор в их пользу, говорит владелец компании "Шинодрайв" Дмитрий Парфенов.
Наряду с производством шин наращивает темпы и наша автомобильная промышленность. За год выпуск транспортных средств, прицепов и полуприцепов в Московском регионе увеличился на 16%. А общий объем выручки этих компаний превысил 100 миллиардов рублей. Запущено около 20 новых отраслевых инвестпроектов, в том числе в области запчастей.
-
06.06 22:00
-
21:29 "Занимательная дердология": ссоры в отношениях
06.06 18:00
-
01:37 "Автоновости": кроссовер Jetour T1 и обновленный Land Rover Defender
06.06 17:25
-
04:58 Эксперты назвали самые привлекательные направления для семейного отдыха
06.06 16:50
-
04:48 В России создадут реестр экотроп
06.06 16:15
-
05:00 Сегодня отмечается Международный день русского языка и 226-й день рождения Пушкина
06.06 15:40
Подкасты
-
Что становится причиной ссор в отношениях
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему мы порой считаем, что крик или резкие слова – это эффективный способ донести свои эмоции, может ли мягкость и доброжелательность в споре укрепить отношения, а также как помочь партнеру почувствовать себя услышанным
06.06.2025 18:00
-
Группа Pompeya – о музыкальных жанрах и новых хитах
В интервью Александру Цыпкину члены коллектива рассказали, что же лучше: иметь всего одну популярную композицию и греться в лучах ее славы или вообще никогда не почувствовать известность, чтобы потом не было больно падать?
06.06.2025 12:00
-
Писатель Олег Трушин – о книге "Паустовский. Растворивший время"
Почему героем его книги "Паустовский. Растворивший время" стал именно этот писатель и почему Марлен Дитрих преклонила перед этим человеком колено?
06.06.2025 10:00
-
В подкасте "Дома хорошо" – представитель Центра досуга и отдыха Когалым Мария Тиджани. Обсудили, где попробовать пельмени из муксуна и таежный десерт, как попасть на праздник оленевода и что скрывается самый северный океанариум страны.
05.06.2025 12:00