Учить туризму будут по-новому
24.03.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/kalinovsky
Для этого в том числе пересмотрят программы высшего и среднего образования, увеличится доля практических занятий. О необходимости перехода к такой модели подготовки в отрасли говорят уже давно, отметил вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов.
Ожидается, что реформа туристического образования позволит подготовить дополнительно более 160 тысяч квалифицированных специалистов за пять лет. Вопрос в том, чтобы вчерашние студенты остались в профессии, а уже действующие сотрудники возвращались в университеты в качестве преподавателей, добавляет Вадим Прасов.
Сейчас в России в сфере туризма занято около миллиона человек, при этом три четверти сотрудников не имеют нужной квалификации. По этому направлению обучают сто вузов и почти полторы тысячи колледжей, однако по многим вакансиям отрасль получает совсем не подготовленных специалистов, считает гендиректор управляющей компании в сфере гостеприимства Станислав Ивашкевич.
По данным сервиса SuperJob, число вакансий в туризме за прошлый год выросло на 20%. Наиболее востребованы сейчас повара, однако мало кто готов строить карьеру с нуля, рассказал основатель программы "Школа ресторатора" Андрей Грязнов.
Тем временем Минтруд назвал профессии, которые будут самыми востребованными в 2029 году. Наибольший рост ожидают отрасли по оказанию персональных услуг, обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, гостиничный бизнес и общепит, наука, информация и связь, а также здравоохранение.
При этом падение спроса ожидается в торговле, госуправлении, энергетике, сельском хозяйстве, недвижимости, культуре, спорте, финансах и страховании. Конкретно в Москве одними из самых востребованных специалистов в ближайшие годы будут инженеры.
-
102:07
"Вечерняя передача": Насколько хорош Belgee S50
14:00
-
49:20
"Цена вопроса": Что происходит с российской экономикой?
12:00
-
08:57
"Что читает Москва?": "Если все кошки в мире исчезнут" и "Бабушка сказала сидеть тихо"
10:00
-
45:24
"Эконом FAQ": рост наличных в обороте и сокращение зарплат
21.04 18:00
-
01:32
"Автоновости": седан Galaxy Starshine 7 от Geely и премьера 7-местного KGM Rexton
21.04 17:30
-
05:02
Работа вполсилы становится трендом
21.04 15:45
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


