В Москве вскрыли квартиру очередного "Плюшкина"
27.03.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: соцсети
Среди старшего поколения привязанность к вещам встречается довольно часто, но далеко не всегда это говорит об отклонениях, рассказал врач-психиатр Александр Федорович. В этом смысле тысячи фото в телефоне мало чем отличаются от переполненных антресолей.
Накопительство становится заболеванием, когда зависимость от вещей начинает ухудшать качество собственной жизни или создает неприятности окружающим, продолжает Алекандр Федорович. Но только с помощью медицины "излечить" "Плюшкиных" не получится.
Если бардак у соседей становится проблемой для других жильцов, в Международной коллегии адвокатов Москвы призывают обращаться во все возможные инстанции – полицию, жилинспекцию, санстанцию, Роспотребнадзор и даже МЧС.
Все протоколы и официальные ответы, даже отрицательные, стоит сохранять. В теории можно компенсировать затраты не только на выведение чужих тараканов, но и моральный вред. Основная проблема здесь – зафиксировать нарушение, отмечает исполнительный директор общественной организации "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.
В начале месяца Роспотребнадзор поддержал увеличение штрафов за антисанитарию в квартирах. Ранее в Госдуме предложили поднять их для граждан – до 25 тысяч рублей, для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Бороться с проблемными соседями нужно более радикальными методами, считает Сергей Сохранов.
На днях из квартиры на Каширском шоссе освободили больше 30 кошек. Пожилая хозяйка оказалась в больнице. Соседи по дому почувствовали в коридоре неприятный запах и забили тревогу. По их словам, женщина страдает патологическим накопительством: ее квартира сильно захламлена, и с таким же усердием она подбирает бездомных котов. Животные находились в квартире без воды и еды и пытались сами выбраться оттуда. Сейчас большую часть разобрали волонтеры.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
01:27
"Автоновости": кроссоверы G318 от Deepal и С5 от Omoda
06.02 17:25
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
06.02 16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
06.02 15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
06.02 15:05
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21