Застройщик "Самолет" массово переносит сроки заселения
27.03 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/nateemee
С аналогичной проблемой столкнулась владелица квартиры в жилом комплексе "Квартал Марьино" Ирина Крутая.
Дольщики в этой ситуации практически бессильны. Сейчас для застройщиков действует мораторий на неустойки. Они могут переносить сроки, не боясь получить штраф, поясняет адвокат Маргарита Моисеева.
Некоторые покупатели жилья у "Самолета" обнаруживали, что в их несданных квартирах поселились строители. Они готовят там еду и используют помещение для отдыха. В этом случае нужно сразу обращаться в прокуратуру, советует руководитель центра "Мое Право" Галактион Кучава.
В случае переноса сроков заселения можно требовать пересмотра условий кредитования. Однако банки не всегда идут навстречу, продолжает Галактион Кучава.
Компенсацию можно требовать и за недостатки строительства. Но сейчас эта сумма не превышает 3% от цены договора, продолжает адвокат Маргарита Моисеева.
Ранее Минстрой предлагал ввести мораторий на банкротство застройщиков до конца года. Однако в Минэкономразвития предложение не поддержали. В ведомстве считают, что это негативно отразится на кредиторах.
-
21:40 "Занимательная дердология": почему мужчинам не стоит сдерживать слезы
20.06 18:00
-
01:20 "Автоновости": iCAUR от Chery и приостановка "зеленых" инициатив Audi
20.06 17:25
-
04:10 Жители Патриарших требуют остановить строительство летней концертной площадкии на пруду
20.06 16:15
-
04:13 Дефицит кадров закроют африканцами, индийцами и латиноамериканцами
20.06 15:40
-
04:32 Продажи автозапчастей этой весной увеличились вдвое
20.06 15:05
-
04:55 В Сеть утекли 16 миллиардов логинов и паролей от аккаунтов Apple, Google и Telegram
20.06 14:30
Подкасты
-
Почему мужчинам не стоит сдерживать слезы
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему стереотипы о "настоящих мужчинах" до сих пор мешают им проявлять эмоции, чем чревато постоянное сдерживание себя и стоит ли бояться, что маленькие дети неправильно отреагирует на слезы отца.
20.06.2025 18:00
-
Гимнастка Екатерина Галкина – о жизни после большого спорта
Как сохранять мотивацию на фоне поражений? Почему участие в Олимпиаде – это, в первую очередь, вызов самому себе? И страшно ли потом уходить в свободное плавание? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказала белорусская гимнастка Екатерина Галкина.
20.06.2025 12:00
-
Врач и писатель София Агачер – о романе "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта"
В какой форме написан роман "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта" и как он сочетает в себе темы взаимоотношений природы и человека, науки будущего, Чернобыльской катастрофы и любви?
20.06.2025 10:00
-
За вдохновением в культурную столицу русской Арктики
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Кузнецова. Говорили про белые ночи, гастрономические фестивали, самый северный разводной мост и крупнейший в Европе парк деревянного зодчества.
18.06.2025 12:00