Каждый второй москвич использует англицизмы в деловой коммуникации
01.04.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Обычно сотрудники объясняют необходимость иностранных слов тем, что большинство технологических процессов, компьютерных программ и рабочих принципов разработали за рубежом. Лишь каждый третий никогда не употребляет иностранных слов.
Активные пользователи англицизмов уверены, что такая речь придает им значимости в глазах окружающих, рассказал бизнес-тренер Дмитрий Умников.
Раздражают англицизмы многих, но регулярно делают замечаниям коллегам по этому поводу лишь 4% опрошенных. В основном это люди от 45 лет с доходом до 100 тысяч рублей.
Здесь очень многое зависит от коллектива и ситуации, в которой употребляют заимствования, отмечает научный руководитель портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов.
Впрочем, три четверти горожан предпочитают не реагировать на англицизмы от коллег и близких. Во многом раздражающим фактором может являться конкретный человек, считает филолог Ирина Левонтина.
Тем временем почти половину москвичей раздражают грамматические ошибки в деловых переписках, говорится в опросе сервиса "Работа.ру". Также в антирейтинг попали фамильярность, слова заглавными буквами и точки в конце сообщения.
-
05:06
Каждая третья хакерская атака против компаний направлена на кражу разработок и технологий
11.02 15:05
-
05:17
Крупные дейтинг-сервисы теряют аудиторию
11.02 14:30
-
99:33
"Вечерняя передача": тест-драйв Jaecoo J8
11.02 14:00
-
11.02 13:55
-
05:28
Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram
11.02 13:20
-
48:48
"Цена вопроса": потенциальный кризис в российской экономике
11.02 12:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


05:27
