Каждый второй москвич использует англицизмы в деловой коммуникации
01.04.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Обычно сотрудники объясняют необходимость иностранных слов тем, что большинство технологических процессов, компьютерных программ и рабочих принципов разработали за рубежом. Лишь каждый третий никогда не употребляет иностранных слов.
Активные пользователи англицизмов уверены, что такая речь придает им значимости в глазах окружающих, рассказал бизнес-тренер Дмитрий Умников.
Раздражают англицизмы многих, но регулярно делают замечаниям коллегам по этому поводу лишь 4% опрошенных. В основном это люди от 45 лет с доходом до 100 тысяч рублей.
Здесь очень многое зависит от коллектива и ситуации, в которой употребляют заимствования, отмечает научный руководитель портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов.
Впрочем, три четверти горожан предпочитают не реагировать на англицизмы от коллег и близких. Во многом раздражающим фактором может являться конкретный человек, считает филолог Ирина Левонтина.
Тем временем почти половину москвичей раздражают грамматические ошибки в деловых переписках, говорится в опросе сервиса "Работа.ру". Также в антирейтинг попали фамильярность, слова заглавными буквами и точки в конце сообщения.
-
05:14
Apple удалила все приложения "ВКонтакте"
26.06 13:55
-
26.06 13:20
-
03:10
"Доля капиталиста": стажировки
26.06 11:00
-
94:39
"Вечерняя поверка": 25.06.2026
25.06 20:00
-
01:45
"Автоновости": новый пятиместный Tenet T8 и продажи Geely Emgrand
25.06 17:25
-
04:35
Спрос на аренду с правом выкупа почти удвоился
25.06 16:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


05:08
