Каждый второй москвич использует англицизмы в деловой коммуникации
01.04.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Обычно сотрудники объясняют необходимость иностранных слов тем, что большинство технологических процессов, компьютерных программ и рабочих принципов разработали за рубежом. Лишь каждый третий никогда не употребляет иностранных слов.
Активные пользователи англицизмов уверены, что такая речь придает им значимости в глазах окружающих, рассказал бизнес-тренер Дмитрий Умников.
Раздражают англицизмы многих, но регулярно делают замечаниям коллегам по этому поводу лишь 4% опрошенных. В основном это люди от 45 лет с доходом до 100 тысяч рублей.
Здесь очень многое зависит от коллектива и ситуации, в которой употребляют заимствования, отмечает научный руководитель портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов.
Впрочем, три четверти горожан предпочитают не реагировать на англицизмы от коллег и близких. Во многом раздражающим фактором может являться конкретный человек, считает филолог Ирина Левонтина.
Тем временем почти половину москвичей раздражают грамматические ошибки в деловых переписках, говорится в опросе сервиса "Работа.ру". Также в антирейтинг попали фамильярность, слова заглавными буквами и точки в конце сообщения.
-
47:57
"Эконом FAQ": как снижение ставки ЦБ отразится на экономике
23.06 18:00
-
01:37
"Автоновости": кроссоверы GAC GS4 и BMW X5
23.06 17:30
-
04:47
Спрос на элитные новостройки Москвы рухнул более чем на четверть
23.06 16:20
-
04:58
Маркетплейсы осваивают кредитный рынок
23.06 15:45
-
23.06 15:10
-
04:54
Законопроект об искусственном интеллекте доработали и сократили
23.06 14:35
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


05:30
