Каждый второй москвич использует англицизмы в деловой коммуникации
01.04 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Обычно сотрудники объясняют необходимость иностранных слов тем, что большинство технологических процессов, компьютерных программ и рабочих принципов разработали за рубежом. Лишь каждый третий никогда не употребляет иностранных слов.
Активные пользователи англицизмов уверены, что такая речь придает им значимости в глазах окружающих, рассказал бизнес-тренер Дмитрий Умников.
Раздражают англицизмы многих, но регулярно делают замечаниям коллегам по этому поводу лишь 4% опрошенных. В основном это люди от 45 лет с доходом до 100 тысяч рублей.
Здесь очень многое зависит от коллектива и ситуации, в которой употребляют заимствования, отмечает научный руководитель портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов.
Впрочем, три четверти горожан предпочитают не реагировать на англицизмы от коллег и близких. Во многом раздражающим фактором может являться конкретный человек, считает филолог Ирина Левонтина.
Тем временем почти половину москвичей раздражают грамматические ошибки в деловых переписках, говорится в опросе сервиса "Работа.ру". Также в антирейтинг попали фамильярность, слова заглавными буквами и точки в конце сообщения.
-
01:35
"Автоновости": результат краш-теста Exeed Exlantix ET от Euro NCAP и выпуск Skoda Fabia
17:30
-
05:28
Россияне начали чаще путешествовать за границу
16:20
-
04:24
Безбилетникам повысят штрафы
15:45
-
05:05
Госдума запретила торговлю табаком и вейпами на остановках общественного транспорта
15:10
-
04:58
Москвичи скупают красную икру перед Новым годом
14:35
-
99:33
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
14:00
Подкасты
-
Свежие идеи для путешествий на Новый годВ подкасте "Дома хорошо" – управляющий партнер консалтингового агентства Trends Travel Consulting Мария Киселева. Обсудили туристические бренды регионов и новые идеи для путешествий круглый год.
18.12.2025 12:00
-
Состояние российской экономики под конец 2025 годаВ каком состоянии российская экономика подходит к концу года? Какие перспективы и цели стоят перед ней в следующем? И чего ждать от итогов, которые Владимир Путин подведет 19 декабря? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
17.12.2025 12:00
-
Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандаламВ гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.
15.12.2025 12:00
-
Как помочь партнеру, который потерял работуПсихолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.
12.12.2025 18:00

