Офисы подняли черный флаг
07.04.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/liliya
Российский бизнес не спешит переходить на отечественные решения, потому что их просто недостаточно, говорит независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Также опрос показал, что примерно каждая пятая компания готова использовать российский софт, но только если государство предложит субсидии. Эксперты отмечают, что массового перехода на пиратский софт все-таки пока нет. Главный сдерживающий фактор – риск наказания. По закону за нарушение авторских прав российским компаниям грозят штрафы, взыскание компенсаций и даже уголовные дела против руководителей.
Однако на практике использование иностранного софта стараются просто не замечать, как в России, так и за рубежом, за исключением тех случаев, когда речь идет о критической инфраструктуре, говорит главный редактор сайта vilianov.com Сергей Вильянов.
По словам экспертов, власти не раз обсуждали принудительное лицензирование зарубежного софта и создание спецсчетов для платежей, но финальной версии закона до сих пор нет.
-
05:20
Половину московского бюджета потратят на социальные проекты
16.10.2025 14:35
-
99:31
"Вечерняя передача": Сергей Львовский – проблемы в семейных отношениях
16.10.2025 14:00
-
04:26
С начала года количество штрафов с дорожных камер в Москве уменьшилось на 12%
16.10.2025 13:25
-
03:21
В России начали сдавать новые iPhone в аренду
16.10.2025 12:50
-
03:52
Дети поколения Альфа требуют личного пространства
16.10.2025 12:15
-
51:24
"Дома хорошо": путешествия как терапия
16.10.2025 12:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


