Офисы подняли черный флаг
07.04.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/liliya
Российский бизнес не спешит переходить на отечественные решения, потому что их просто недостаточно, говорит независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Также опрос показал, что примерно каждая пятая компания готова использовать российский софт, но только если государство предложит субсидии. Эксперты отмечают, что массового перехода на пиратский софт все-таки пока нет. Главный сдерживающий фактор – риск наказания. По закону за нарушение авторских прав российским компаниям грозят штрафы, взыскание компенсаций и даже уголовные дела против руководителей.
Однако на практике использование иностранного софта стараются просто не замечать, как в России, так и за рубежом, за исключением тех случаев, когда речь идет о критической инфраструктуре, говорит главный редактор сайта vilianov.com Сергей Вильянов.
По словам экспертов, власти не раз обсуждали принудительное лицензирование зарубежного софта и создание спецсчетов для платежей, но финальной версии закона до сих пор нет.
-
04:56
Евросоюз убеждает США ввести против России новые санкции
09.09.2025 13:25
-
51:03
"Спорт в большом городе": лимит на легионеров и успехи Карпина
09.09.2025 12:00
-
03:19
"Доля капиталиста": вторичное жилье
09.09.2025 11:05
-
98:24
"Вечерняя поверка": 08.09.2025
08.09.2025 20:00
-
20:43
"С понедельника возьмусь": детские тренировки и спорт
08.09.2025 18:00
-
01:43
"Автоновости": Exceed RX 2026 года и Bufori купе "гран туризмо" CS8
08.09.2025 17:25
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


