Офисы подняли черный флаг
07.04.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/liliya
Российский бизнес не спешит переходить на отечественные решения, потому что их просто недостаточно, говорит независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Также опрос показал, что примерно каждая пятая компания готова использовать российский софт, но только если государство предложит субсидии. Эксперты отмечают, что массового перехода на пиратский софт все-таки пока нет. Главный сдерживающий фактор – риск наказания. По закону за нарушение авторских прав российским компаниям грозят штрафы, взыскание компенсаций и даже уголовные дела против руководителей.
Однако на практике использование иностранного софта стараются просто не замечать, как в России, так и за рубежом, за исключением тех случаев, когда речь идет о критической инфраструктуре, говорит главный редактор сайта vilianov.com Сергей Вильянов.
По словам экспертов, власти не раз обсуждали принудительное лицензирование зарубежного софта и создание спецсчетов для платежей, но финальной версии закона до сих пор нет.
-
22:32
"Занимательная дердология": любовь до гроба – дураки оба?
29.08.2025 18:00
-
01:45
"Автоновости": Exlantix ES Sport и рекорд Mercedes AMG GT ХX
29.08.2025 17:25
-
04:34
В столице начинается театральный сезон
29.08.2025 16:15
-
04:12
Ковид вернулся под маской "Стратуса"
29.08.2025 15:40
-
05:24
С 1 сентября вступят в силу новые законы
29.08.2025 15:05
-
04:41
Саммит ШОС пройдет в Китае с 31 августа по 1 сентября
29.08.2025 14:30
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


