Офисы подняли черный флаг
07.04.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/liliya
Российский бизнес не спешит переходить на отечественные решения, потому что их просто недостаточно, говорит независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
Также опрос показал, что примерно каждая пятая компания готова использовать российский софт, но только если государство предложит субсидии. Эксперты отмечают, что массового перехода на пиратский софт все-таки пока нет. Главный сдерживающий фактор – риск наказания. По закону за нарушение авторских прав российским компаниям грозят штрафы, взыскание компенсаций и даже уголовные дела против руководителей.
Однако на практике использование иностранного софта стараются просто не замечать, как в России, так и за рубежом, за исключением тех случаев, когда речь идет о критической инфраструктуре, говорит главный редактор сайта vilianov.com Сергей Вильянов.
По словам экспертов, власти не раз обсуждали принудительное лицензирование зарубежного софта и создание спецсчетов для платежей, но финальной версии закона до сих пор нет.
-
99:11
"Вечерняя передача": тест-драйв Lada Iskra
30.07.2025 14:00
-
05:11
240 российских работодателей оказались в "черном списке"
30.07.2025 13:55
-
04:20
В магазинах перестанут менять ценники
30.07.2025 13:20
-
49:10
"Цена вопроса": передел сырьевых рынков и сделка США и ЕС
30.07.2025 12:00
-
03:21
"Доля капиталиста": серые схемы на рынке недвижимости
30.07.2025 11:00
-
10:36
"Что читает Москва?": автобиография Оззи Осборна и вопросы акушеру-гинекологу
30.07.2025 10:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



