Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Московские водители смогут поймать "зеленую волну"

21.04.2025 15:05

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Московские водители смогут поймать "зеленую волну". Скоро работа столичных светофоров начнет отображаться в навигаторе при построении маршрутов. Технология синхронизируется с интеллектуальными системами города. В ЦОДД рассчитывают, что движение станет более равномерным, предсказуемым и безопасным. Новую опцию проверят в тестовом режиме в районе Цветного Бульвара, в Крылатском, на улице Авиаконструктора Сухого, в районе метро Владыкино и на улице Веерной.

Подробнее о том, как устроен сервис, рассказал руководитель рабочей группы "Народного фронта" по защите прав автомобилистов Петр Шкуматов.

Петр Шкуматов
руководитель рабочей группы "Народного фронта" по защите прав автомобилистов
Если говорить про саму механику, то текущая фаза светофора и ее продолжительность, то, что мы видим на самом светофоре, обратный отсчет, будет в режиме реального времени передаваться в навигационное программное обеспечение. И, соответственно, там тоже будет отображаться. И это можно использовать для расчета маршрутов. Человек должен будет постоянно смотреть в навигационное программное обеспечение и каким-то образом корректировать скорость.


Внедрение такой технологии говорит о высоком уровне развития систем дорожного движения в Москве, к тому же она малозатратна, - говорит директор Центра исследований "умного города" Константин Трофименко. По его словам, водителям сервис поможет сэкономить время.

Константин Трофименко
директор Центра исследований "умного города" Высшей школы экономики
Сейчас часто бывает, что, например, когда навигатор рассчитывает время в пути, он совершенно игнорирует то, что есть какие-то сложные светофорные переходы, на которые можно в два раза больше времени потратить. Поэтому это очень полезная технология. Другое дело, что не все еще светофоры у нас адаптивны, не все еще цифровые, есть много аналоговых, поэтому не везе это еще будет работать, но тут тоже постпенно замена идет. И действительно это не очень сложно, когда у нас уже есть цифра, и есть цифровые элементы управления светофорным объектом. Надо только подгружать информацию и выводить в навигаторы. Это очень сильно может скорректировать в правильную сторону планирование поездок.


В будущем опцию интегрируют в работу такси. Например, пользователям будут сообщать о том, что машина по дороге встала на светофоре. Для коммерческих услуг такой функционал более полезен, чем для обычных водителей, считает руководитель рабочей группы "Народного фронта" по защите прав автомобилистов Петр Шкуматов.

Подобный сервис есть в некоторых городах Китая. Для Москвы - это еще один шаг в сторону беспилотного транспорта, считает урбанист Александр Сыромятников.

В ЦОДД отмечают, что аналогичный сервис можно внедрить и в других российских городах.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить