Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дома хорошо

В новостройках становится тише

22.04 15:10

0:00
0:00

Фото: Unsplash/Alicia Christin Gerald

В новостройках становится тише. Объем нераспроданных квартир в Москве и области продолжает расти. Сейчас их – около 16 тысяч, что на 2% больше, чем в прошлом году. Покупатели все реже обращают внимание на такие лоты, поскольку стоимость выше, а льготные программы на готовое жилье не распространяются.

Однако цены застройщики снижать не спешат, отмечает управляющий партнер агентства "Еврогруп Недвижимость" Петр Машаров.
Петр Машаров
управляющий партнер агентства "Еврогруп Недвижимость"
Нормой считается, что к концу стройки до 10% остается не продано, сейчас этот показатель вырос в 2,5, а по некоторым проектам – даже в больше раз. С одной стороны кажется, пусть они дадут хорошую скидку, и все распродадут. Но все так просто. Если они будут давать большие скидки, это, наоборот, приведет к противоположному результату: как только начинается у застройщиков гонка со скидками, люди ждут, когда же, наконец, цена упадет до самого низа. Вот эта гонка скидками несколько лет назад была, и она ни к чему хорошему не приводит. Поэтому застройщики дают подарки, льготную ипотеку субсидируют, но не спешат ситуацию исправить быстро. Понимают, что с одной стороны, у них новые проекты, которые строятся сейчас, у них себестоимость на 20-30% выше, чем вот уже у готовых комплексов. И если они будут сильно дисконтироваться по готовым проектам, они потом очень тяжело будут продавать существующие строящиеся.


В то же время предложение в домах, которые находятся на стадии строительства, напротив, снизилось, за год – примерно на 15%. Застройщики сейчас не заинтересованы в выводе новых объектов, продолжает Петр Машаров.

Чтобы ускорить продажу квартир, сейчас предлагают распространить рассрочку на уже готовое жилье. В целом такой механизм уже существуют, сейчас его просто пытаются навязать покупателям, говорит президент "Международной академии ипотеки и недвижимости" Ирина Радченко.
Ирина Радченко
президент "Международной академии ипотеки и недвижимости"
Застройщики, если вдруг вы рассчитались с банком, ввели квартиры, но их никто не покупает, вы можете договориться с покупателем, что он будет платить вам какими-то там частями. Ну, для этого не нужно никакого законодательства, это свобода договора. Любой гражданин может с другим гражданином договориться, что квартира, которая находится в собственности у продавца, соответственно, за нее будет вноситься оплата там какими-то частями – раз в полгода или каждый месяц, и рассрочка может быть и на год, и на 20 лет. Но как-то договорятся стороны – Гражданский кодекс уже все давно проработал.


Однако эксперт по недвижимости Иван Солдатенков уверен: никакие дополнительные механизмы ни застройщикам, ни покупателям не помогут. Чтобы изменить ситуацию на рынке, необходимо сильнее снижать стоимость жилья.

При этом многие застройщики сейчас все чаще переносят сроки заселения. Дом вводят в эксплуатацию, но ключи не выдают. При это деньги с эскроу-счетов списывают.

Подкасты

  • Любовь и удобство как основа отношений

    Психолог Юлия Дердо рассказала, почему людям вообще важно понимать, что с ними остаются не только ради комфорта, насколько тревожными должны быть отношения, в которых встает такой вопрос, и правда ли, что в настоящей любви всегда удобно.

    16.05.2025 18:00

    0:00
    0:00
  • Туризм: экономика впечатлений

    В подкасте "Дома хорошо" – президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков и советник президента ОСИГ Юлия Железняк. Обсудили креативный туризм, модные арт-кластеры и сувениры, которые продвигают регионы.

    15.05.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Новые вызовы фарминдустрии

    Что ждет мировой рынок лекарств после нового указа Трампа о снижении цен на таблетки? И к чему на этом фоне готовиться страховщикам? Об этом и не только Алексей Бобровский говорил с директором по развитию Центра Чумакова Константином Черновым.

    14.05.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Окно в Ульяновскую область

    В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Фонда креативных индустрий Ульяновской области Кирилл Валов. Обсудили, как эти самые креативные индустрии влияют на туризм, что отражает культурный код территорий и чем вдохновляет непосредственно Ульяновск.

    08.05.2025 12:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить