Аналитики заявили, что Россия может потеснить европейцев в некоторых торговых нишах
25.04 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/nastyaofly
Из-за введения торговых пошлин со стороны США страны активно меняют товарные потоки и образуют новые стратегические партнерства. Логистику трансформирует и Китай. Именно он может помочь России увеличить экспортный потенциал, говорит доктор экономических наук Владимир Осипов.
Наиболее перспективен агрокомплекс. По темпам роста он уверенно опережает другие отрасли, отмечает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Ранее Евросоюз планировал увеличить ставки на импорт удобрений из России: к 2028 году – на все 100%. Это подтолкнет нас перенаправить торговые потоки в другие страны, где спрос даже выше, считает эксперт по агробизнесу Николай Лычев.
Фактически потенциалом сейчас обладает каждая отрасль. Однако кратное увеличение экспорта невозможно в условиях санкций и дорогой логистики, добавляет генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов.
К тому же, многие компании у нас низкотехнологичны. Это также мешает нарастить производство, объясняет доктор экономических наук Владимир Осипов.
По мнению экономистов, прежде чем наращивать объемы производства, необходимо оценивать не только спрос на мировом рынке, но и действия конкурентов – их ценовые предложения и качество продукции.
-
51:52 "Улица Правды": "Легенды наших предков", утка по-московски и фотопрогулка от luch.lab
16.05 22:00
-
95:06 "Вечерняя поверка": 16.05.2025
16.05 20:00
-
23:23 "Занимательная дердология": любовь и удобство как основа отношений
16.05 18:00
-
01:33 "Автоновости": цены на машины Lixiang и новый кабриолет для Папы Римского
16.05 17:25
-
04:18 В Сеченовском университете создали ортез для реабилитации при травмах конечности
16.05 15:40
-
05:12 Москвичка объявила войну продавцам опасных помидоров
16.05 15:05
Подкасты
-
Любовь и удобство как основа отношений
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему людям вообще важно понимать, что с ними остаются не только ради комфорта, насколько тревожными должны быть отношения, в которых встает такой вопрос, и правда ли, что в настоящей любви всегда удобно.
16.05.2025 18:00
-
В подкасте "Дома хорошо" – президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков и советник президента ОСИГ Юлия Железняк. Обсудили креативный туризм, модные арт-кластеры и сувениры, которые продвигают регионы.
15.05.2025 12:00
-
Что ждет мировой рынок лекарств после нового указа Трампа о снижении цен на таблетки? И к чему на этом фоне готовиться страховщикам? Об этом и не только Алексей Бобровский говорил с директором по развитию Центра Чумакова Константином Черновым.
14.05.2025 12:00
-
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Фонда креативных индустрий Ульяновской области Кирилл Валов. Обсудили, как эти самые креативные индустрии влияют на туризм, что отражает культурный код территорий и чем вдохновляет непосредственно Ульяновск.
08.05.2025 12:00