Аналитики заявили, что Россия может потеснить европейцев в некоторых торговых нишах
25.04.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/nastyaofly
Из-за введения торговых пошлин со стороны США страны активно меняют товарные потоки и образуют новые стратегические партнерства. Логистику трансформирует и Китай. Именно он может помочь России увеличить экспортный потенциал, говорит доктор экономических наук Владимир Осипов.
Наиболее перспективен агрокомплекс. По темпам роста он уверенно опережает другие отрасли, отмечает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Ранее Евросоюз планировал увеличить ставки на импорт удобрений из России: к 2028 году – на все 100%. Это подтолкнет нас перенаправить торговые потоки в другие страны, где спрос даже выше, считает эксперт по агробизнесу Николай Лычев.
Фактически потенциалом сейчас обладает каждая отрасль. Однако кратное увеличение экспорта невозможно в условиях санкций и дорогой логистики, добавляет генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов.
К тому же, многие компании у нас низкотехнологичны. Это также мешает нарастить производство, объясняет доктор экономических наук Владимир Осипов.
По мнению экономистов, прежде чем наращивать объемы производства, необходимо оценивать не только спрос на мировом рынке, но и действия конкурентов – их ценовые предложения и качество продукции.
-
02:47
"Доля капиталиста": гаджеты
11:00
-
98:23
"Вечерняя поверка": 29.01.2026
29.01 20:00
-
01:34
"Автоновости": обновление Exeed TXL для российского рынка и сборка Tenet T9 в Калуге
29.01 17:30
-
03:53
С февраля вступают в силу изменения в программе семейной ипотеки
29.01 16:15
-
04:45
Московским школам добавят красок
29.01 15:45
-
02:36
В Москве возводят сразу три новые переправы
29.01 15:10
Подкасты
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00
-
Кто мог бы сыграть в кино актера Егора БероеваВ гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.
26.01.2026 12:00

