Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Столичные пляжи и водоемы готовят к купальному сезону

25.04.2025 14:30

Фото: Москва 24

Столичные пляжи и водоемы готовят к купальному сезону. За их безопасность отвечают не только специалисты Роспотребнадзора, но и водолазы. Их задача – обнаружить накопившийся на дне за зиму мусор. За весенние недели команда успевает обследовать десятки точек.

На дне городских водоемов за зиму скапливается много разных находок. В основном это: рыбацкие ящики, стулья, бутылки, лыжи, а также велосипеды, телефоны, сапы. Но встречаются и необычные предметы, говорит руководитель управления Всероссийского общества спасания на водах Станислава Петровская.

Станислава Петровская
руководитель водолазного управления Всероссийского общества спасания на водах Станислава Петровская
Конечно, мы проверяем на безопасность, прежде всего, для купающихся. Чтобы не было острых предметов, коряг, камней. Вот недавно вытащили скамью советского производства. Каждый чугунный держатель весит там восемьдесят килограмм. Микроволновку тут у меня достали пару дней назад. Еще достаточно любопытная находка была – телефонная будка советская, два с лишним метра, металлическую основу от нее достали, она пролежала там достаточно давно. Почему не достали ранее тоже непонятно. Геликоптеры маленькие, радиоуправляемые, моторы от лодок. Очень опасны деревья с ветвями, стараемся вынести их из воды полностью.


Помимо водолазного обследования проводятся и заборы воды. Московские власти относятся к этому очень серьезно, отмечает член Общероссийского народного фронта, эксперт по госуправлению экологией Илья Рыбальченко.

Илья Рыбальченко
член Общероссийского народного фронта, эксперт по госуправлению экологией
В Москве органы природнадзора относятся к своей работе очень ответственно. Проводятся проверки и на содержание химии различной, в том числе опасной, и на содержание микробиологии. Плюс закрытых водоемов в том, что в них ничего не попадает через различные притоки. Но с другой стороны, они и не промываются. Те же водоемы, в которые впадают речки, по реке может принести все что угодно, в том числе, если река эта протекает мимо промышленного предприятия, да и просто мимо какой-нибудь помойки или свалки. Нельзя дать единого рецепта и сказать, что этот пляж хорош всегда, потому что любой пляж, особенно при повышении температуры, имеет микробиологические риски.


Купаться в непроверенных зонах очень опасно, есть риск подхватить серьезные заболевания, которые могут привести даже к смерти, предупреждает инфекционист Екатерина Степанова. По ее словам, угрозу таит в себе не только вода, но и песок на пляже. Пляж, чтобы отвечать санитарным нормам, должен выдержать несколько проверок, отмечают специалисты.

Подкасты

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить