В Госдуме предлагают ограничить скорость любого транспорта доставщиков 10 км/ч
25.04.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Ранее их уже подключили к электросамокатам. Это позволит сделать пешеходные зоны вновь безопасными и сократить количество несчастных случаев. Впрочем, чтобы действительно достичь такого результата, необходимы более радикальные меры, говорит председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.
Владимир Соколов
председатель "Союза пешеходов"
Президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков замечает, что ограничение в 10 км/ч противоречит правилам движения. На дорогах такая скорость неприемлема.
Александр Митюков
президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб
С 1 мая все курьеры, которые передвигаются на электровелосипедах, должны иметь права категории А. В противном случае, выйти на смену не получится. Это было необходимо сделать еще на запуске всех сервисов, но бизнес решил иначе, отмечает председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.
Впрочем, каждая компания сейчас обучает доставщиков, в том числе и правилам дорожного движения, говорит президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков. По его словам, сейчас и так слишком много ограничений.
Тем не менее, по данным Дептранса, за год курьеров оштрафовали более 100 тысяч раз: и за превышение скорости, и за проезд на красный свет. Однако нарушителей по-прежнему больше пугают санкции за опоздание, отмечает руководитель рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов. Причем невыполнимые сроки доставки задают покупатели.
Ранее кикшеринг ограничил скорость электросамокатов. Теперь разогнаться получится только до 20 км ч.
Подкасты
-
-
В эфире рассказала о жизни библиотеки и своих любимых книгах.
03.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Республика Алтай: калейдоскоп событий!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
02.04.2026 12:00
-
"Цена вопроса": нефтяной кризис и снижение инфляции"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
01.04.2026 12:00



