В Госдуме предлагают ограничить скорость любого транспорта доставщиков 10 км/ч
25.04.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Ранее их уже подключили к электросамокатам. Это позволит сделать пешеходные зоны вновь безопасными и сократить количество несчастных случаев. Впрочем, чтобы действительно достичь такого результата, необходимы более радикальные меры, говорит председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.
Президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков замечает, что ограничение в 10 км/ч противоречит правилам движения. На дорогах такая скорость неприемлема.
С 1 мая все курьеры, которые передвигаются на электровелосипедах, должны иметь права категории А. В противном случае, выйти на смену не получится. Это было необходимо сделать еще на запуске всех сервисов, но бизнес решил иначе, отмечает председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.
Впрочем, каждая компания сейчас обучает доставщиков, в том числе и правилам дорожного движения, говорит президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков. По его словам, сейчас и так слишком много ограничений.
Тем не менее, по данным Дептранса, за год курьеров оштрафовали более 100 тысяч раз: и за превышение скорости, и за проезд на красный свет. Однако нарушителей по-прежнему больше пугают санкции за опоздание, отмечает руководитель рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов. Причем невыполнимые сроки доставки задают покупатели.
Ранее кикшеринг ограничил скорость электросамокатов. Теперь разогнаться получится только до 20 км ч.
-
20.02 22:00
-
20:47
"Занимательная дердология": может ли хороший друг стать хорошим супругом
20.02 18:00
-
20.02 17:25
-
05:21
Россияне купили 2,5 миллиона кофемашин за год
20.02 15:40
-
05:46
Москвичи готовят подарки на 23 февраля и 8 Марта
20.02 15:05
-
05:29
В Подмосковье возвращаются вытрезвители
20.02 14:30
Подкасты
-
Может ли хороший друг стать хорошим супругомПсихолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.
20.02.2026 18:00
-
Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезниВ гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.
20.02.2026 12:00
-
Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанраЧто такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?
20.02.2026 10:00
-
Благовещенск – ворота в ПоднебеснуюВ подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.
19.02.2026 12:00


51:34
01:37