Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Госдуме предлагают ограничить скорость любого транспорта доставщиков 10 км/ч

25.04 15:05

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Велокурьерам подключают модуль поведения. В Госдуме предлагают ограничить скорость любого транспорта доставщиков 10 километрами в час. Инициативу выдвинули на фоне введения с 1 мая обязательных замедляющих IOT-модулей.

Ранее их уже подключили к электросамокатам. Это позволит сделать пешеходные зоны вновь безопасными и сократить количество несчастных случаев. Впрочем, чтобы действительно достичь такого результата, необходимы более радикальные меры, говорит председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.
Владимир Соколов
председатель "Союза пешеходов"
Национальный стандарт для СИМ. Это когда электросамокат появляется на дороге, на тротуаре, где есть движение пешеходов, то водитель этого самокат обязан нажать кнопку, которая обеспечит скорость передвижения 8 км/ч. Электровелосипеды – это вообще их так называют, но на самом деле они мопеды, которые признаны не просто транспортными средствами, как электросамокаты, а механическими транспортными средствами, потому что они управляются, у них есть электромотор. Эти средства в соответствии с Гражданским кодексом признаются источником повышенной опасности.


Президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков замечает, что ограничение в 10 км/ч противоречит правилам движения. На дорогах такая скорость неприемлема.
Александр Митюков
президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб
Это некая дискриминация именно курьеров, потому что электровелосипеды есть и частные, на которых перемещаются жители города, есть прогулочные, которые арендные, и так далее. Почему только курьеры? Давайте мы говорить будем обо всех электровелосипедах и регулировать именно весь сектор. Хотелось бы прежде всего понять, почему именно 10 км/ч? Почему не 15 или не 17? У нас есть ПДД, в которых четко прописано, что скорость электровелосипеда – не более 25 км/ч. А также, что касается Москвы, здесь скорость электровелосипедов в так называемых медленных зонах может быть еще и меньше 25 км/ч. У нас со стороны бизнеса есть тоже свое предложение: это прежде всего развивать в городах велоинфраструктуру, чтобы курьеры могли спокойно перемещаться и не создавать помех пешеходам.


С 1 мая все курьеры, которые передвигаются на электровелосипедах, должны иметь права категории А. В противном случае, выйти на смену не получится. Это было необходимо сделать еще на запуске всех сервисов, но бизнес решил иначе, отмечает председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов.

Впрочем, каждая компания сейчас обучает доставщиков, в том числе и правилам дорожного движения, говорит президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков. По его словам, сейчас и так слишком много ограничений.

Тем не менее, по данным Дептранса, за год курьеров оштрафовали более 100 тысяч раз: и за превышение скорости, и за проезд на красный свет. Однако нарушителей по-прежнему больше пугают санкции за опоздание, отмечает руководитель рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов. Причем невыполнимые сроки доставки задают покупатели.

Ранее кикшеринг ограничил скорость электросамокатов. Теперь разогнаться получится только до 20 км ч.

Подкасты

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

  • Литературный обозреватель Екатерина Шляхова – о сервисе Ridero

    Как в Екатеринбурге появился сервис Ridero и как он набрал свою популярность? Кто может издать книгу через эту площадку и какой контент на ней преобладает? Какие дороги Ridero открывает авторам и в чем его главные особенности?

    26.12.2025 10:00

  • Тула креативная ждет на Новый год

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова. Обсудили креативные кластеры, иммерсивные экскурсии, новогодние ярмарки и секретный подарок, который – без преувеличения – ждет каждого гостя Тулы.

    25.12.2025 12:00

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить