Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Вечерняя поверка

Москвичи вышли на "тихую охоту"

28.04 16:15

0:00
0:00

Фото: 123RF/sever180

Москвичи вышли на "тихую охоту". В столичном регионе начался весенний грибной сезон. В основном в это время собирают сморчки. В этом год их особенно много, говорят специалисты. Однако продлится это изобилие недолго, всего недели две. Весенние грибы в отличие от летних сходят быстро, у них не бывает второй и третьей волны. Сморчки легко перепутать со строчками, последние лучше не употреблять, так как они содержат опасный токсин, предупреждает сотрудник кафедры микологии биофака МГУ Максим Дьяков.

Максим Дьяков
сотрудник кафедры микологии биофака МГУ
Строчки содержат гиромитрин – это токсин и канцероген. Отравление гиромитрином по клинической картине сравнимо с отравлением ракетным топливом. Его, конечно, можно вываривать, но какое-то количество остается, поэтому мы не рекомендуем. Другое дело, сбор сморчков, это прекрасные, хорошие грибы. Сморчки массово появляются, когда разваливается древостой. Чаще всего на гари спустя год-два после пожара.


Специалисты призывают быть осторожными с ядовитыми грибами и напоминают о законодательных ограничениях. В Москве 148 особо охраняемых природных территорий, где "тихая охота" запрещена. В городе попадаются и краснокнижные грибы, таких около 30 видов. Они встречаются благодаря хорошему состоянию городской экосистемы. Нужно собирать только те, в которых точно уверен, советует сотрудник кафедры микологии биофака МГУ Максим Дьяков.

За повреждение краснокнижной грибницы предусмотрена административная ответственность – штраф до пяти тысяч рублей, уточняет юрист Евгений Корчаго. А грибным браконьерам грозит до девяти лет лишения свободы.

Евгений Корчаго
юрист
В Красную книгу России занесены определенные виды мухоморов, определенные виды вешенок, определенные виды трюфеля. То есть, придя в лес, вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности. Если грибник один самостоятельно собирал запрещенные грибы, внесенные в Красную книгу, никуда не выкладывал в интернет, никаким образом не привлекал других людей, то установлена уголовная ответственность до четырех лет лишения свободы. Если же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, и было опубликовано объявление о продаже, то уголовная ответственность уже установлена от шести до девяти лет.


Однако разрешенных к сбору грибов весной довольно много, говорят специалисты. После того как в Подмосковье отойдут сморчки, можно будет готовить корзины для маслят и подберезовиков. Они должны появиться в середине мая.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить