Самолет МС-21 с новыми российскими системами впервые поднялся в небо
29.04 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Этот самолет готовится на замену зарубежным Airbus и Boeing, рассказал главный редактор Avia.ru Роман Гусаров.
Лайнер поднялся с аэродрома Иркутского авиационного завода компании "Яковлев". Наши авиастроители заменили порядка 80 иностранных систем и агрегатов, чтобы не зависеть от санкций и поставщиков из других стран, отметил Роман Гусаров.
Ранее в Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет импортозамещенного SJ-100 с российскими двигателями ПД-8. В Ростехе отметили, что лайнер показал хорошую управляемость и устойчивость в воздухе.
Новые российские самолеты поднимаются в небо вопреки жестким зарубежным санкциям. Так, США тормозят поставку запчастей, за которые мы уже заплатили 500 миллионов долларов. Детали нужны для ремонта Airbus и Boeing, говорит эксперт в области авиастроения Андрей Патраков.
Как ранее заявил премьер-министр Михаил Мишустин, на программу развития авиаотрасли до 2030 года правительство выделило почти 800 миллиардов рублей. К этому времени доля российских самолетов в парках наших компаний должна составлять половину.
-
05:57 Отцам хотят давать оплачиваемый отпуск при рождении ребенка
12:50
-
51:31 "Спорт в большом городе": финал НБА и перерождение Бублика
12:00
-
07:26 В Москве появилась услуга скандалистки
11:40
-
20:17 "С понедельника возьмусь": пластические операции и их последствия
23.06 18:00
-
01:25 "Автоновости": приложение для EXLANTIX и Zeekr 9Х
23.06 17:25
-
02:22 В России предложили ввести дополнительные меры предотвращения аварий с участием животных
23.06 16:15
Подкасты
-
О чем певец Иракли мечтал в детстве и чем он гордится сейчас
В большом интервью Алле Омелюте певец Ираклий Пирцхалава рассказал, с какими эмоциями вспоминает "Фабрику звезд", о чем мечтал в детстве и чем гордится сейчас.
23.06.2025 12:00
-
Почему мужчинам не стоит сдерживать слезы
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему стереотипы о "настоящих мужчинах" до сих пор мешают им проявлять эмоции, чем чревато постоянное сдерживание себя и стоит ли бояться, что маленькие дети неправильно отреагирует на слезы отца.
20.06.2025 18:00
-
Гимнастка Екатерина Галкина – о жизни после большого спорта
Как сохранять мотивацию на фоне поражений? Почему участие в Олимпиаде – это, в первую очередь, вызов самому себе? И страшно ли потом уходить в свободное плавание? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказала белорусская гимнастка Екатерина Галкина.
20.06.2025 12:00
-
Врач и писатель София Агачер – о романе "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта"
В какой форме написан роман "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта" и как он сочетает в себе темы взаимоотношений природы и человека, науки будущего, Чернобыльской катастрофы и любви?
20.06.2025 10:00