С 1 мая в России вступают в силу несколько новых законов
29.04 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В частности, изменилась декларация по налогу на прибыль. В документе появились дополнительные пункты, напоминает юрист Александр Хаминский.
С 1 мая блогер – уже профессия. Эта деятельность официально получила свой экономический код. Его также присвоят и специалистам в сфере интернет-коммуникаций. Лидеры мнений обретут четкий правовой статус, говорит эксперт в области соцсетей Павел Желтов.
Также в России заработает реестр злостных алиментщиков. В список попадут родители, которые уклоняются от выплаты долга и за это были привлечены к ответственности. Или находится в розыске. Информация останется в открытом доступе до тех пор, пока ребенок не получит полностью все выплаты. Реестр создан на базе информационной системы Федеральной службы судебных приставов.
За утечку персональных данных вводятся более строгие штрафы. Для компаний они составят до 15 миллионов рублей. При повторном нарушении – до 3% от выручки. Действующие нормы были недостаточно жесткими, говорит IT-эксперт Павел Мясоедов.
На электросудах в Москве начинают действовать летние тарифы. Основные билеты стоят от 300 до 500 рублей. По биометрии - от 200 рублей. У владельцев "Единого" поездки уже включены в стоимость, для них ничего не изменится.
В мае также начнется обязательная маркировка бакалейной продукции, в первую очередь, чипсов, сухариков, попкорна. Производители и импортеры должны наносить код на упаковку и предоставлять данные в систему "Честный знак".
-
97:08 "Вечерняя передача": "автомат" для Lada и тест-драйв KGM Rexton
14:00
-
05:19 В России ужесточат правила назначения БАДов
12:45
-
07:51 Минтранс обсуждает введение овербукинга
12:10
-
48:08 "Цена вопроса": переговоры России и США и новые санкции ЕС
12:00
-
09:27 "Что читает Москва?": саморазвитие, мистика, фэнтези и детективы
10:00
-
95:33 "Вечерняя поверка": 20.05.2025
20.05 20:00
Подкасты
-
Переговоры России и США и новые санкции ЕС
В чем смысл диалогов лидеров России и США, если рестрикции в любом случае продолжатся, а перемирие – любое перемирие – закончится новым витком напряжения? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
21.05.2025 12:00
-
Какую трансформацию прошла певица и педагог Этери Бериашвили
В интервью Алле Омелюте певица Этери Бериашвили рассказала, почему в какой-то момент все ее песни стали грустными и как работа с психологом запустила ее трансформацию. Также обсудили принципы Этери в преподавании и ее участие в шоу "Ну-ка все вместе!".
19.05.2025 12:00
-
Любовь и удобство как основа отношений
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему людям вообще важно понимать, что с ними остаются не только ради комфорта, насколько тревожными должны быть отношения, в которых встает такой вопрос, и правда ли, что в настоящей любви всегда удобно.
16.05.2025 18:00
-
В подкасте "Дома хорошо" – президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков и советник президента ОСИГ Юлия Железняк. Обсудили креативный туризм, модные арт-кластеры и сувениры, которые продвигают регионы.
15.05.2025 12:00