В Шатуре алабай набросился на ребенка
12.05 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: скриншот из социальных сетей
По словам местных жителей, на участке сосед держит трех крупных псов. Собак он не привязывает, а те роют землю под забором, и накануне одной удалось выбраться. Такое поведение для алабаев нетипично, говорит президент Союза кинологических организаций Владимир Уражевский.
При этом хозяина неоднократно просили принять меры, но тот настаивал, что псы у него спокойные и не кусаются. У пострадавшего ребенка рваные раны на голове и плечах и шок. Мальчика стараются успокоить тем, что собака просто хотела поиграть. Очевидцы отгоняли животное криками, а мать малыша била собаку отверткой, но уверяет, что это не помогало. Что делать в таких случаях, рассказал заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.
Ранее хозяев агрессивных собак предложили сажать в тюрьму. Поправки в Уголовный кодекс позволят строже наказывать владельцев животных, ставших причиной смерти. Виновным может грозить до трех лет лишения свободы. Инициатива появилась на фоне участившихся нападений, причем именно породистых собак. Первый зампред комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов уверен: такой шаг действительно изменит ситуацию.
Адвокат Владимир Юрасов говорит, что в случае нападения пострадавший может требовать компенсацию материального и морального вреда. Впрочем, по его словам, выплаты небольшие.
В Госдуме также предлагали ужесточить правила владения потенциально опасными животными в городе. Свободно держать можно будет только небольшие декоративные породы. Крупных и опасных – поставят на государственный контроль.
-
01:43 "Автоновости": "Атом" на конвейере и цена новой Chery Tiggo 4
18.06 17:25
-
04:31 Open и Sale переведут на русский
18.06 16:15
-
05:08 Франция пообещала России "беспрецедентные санкции"
18.06 15:40
-
04:48 Перевозчики потребовали принять стандарт по производству автомобилей такси
18.06 15:05
-
04:43 В Москве-реке поймали четырехкилограммовую рыбу
18.06 14:30
-
96:11 "Вечерняя передача": спорные вопросы на дороге
18.06 14:00
Подкасты
-
Заслуженный работник культуры РФ Гаянэ Шиладжян рассказала Алле Омелюте, как оркестр "Русская филармония" отметил 25-летний юбилей, чем закрывает этот концертный сезон и что готовит зрителям в следующем.
16.06.2025 12:00
-
Парапсихолог Сергей Шейкин – о популярности эзотерических практик
Откуда взялась мода на сакральные знания? Как этот бум взаимосвязан с технологическим прогрессом? И зависит ли счастье от уровня просветления? Об этом автор книги "Законы Вселенной. Инструкция к счастливой жизни" рассказал в интервью Александру Цыпкину.
13.06.2025 12:00
-
Главред издательства "Бель Летр" Яна Грицова – о философии своего дела
В чем секрет успеха молодого издательства, как родился его стиль и как создаются уникальные дизайны книжных обложек, а также за какими литературными премиями следит Яна Грицова и какие произведения входят в ее личный топ?
13.06.2025 10:00
-
В отпуск с четвероногими друзьями
В подкасте "Дома хорошо" – директор департамента проектов в сфере гостеприимства Роскачества Ирина Чемерчева. Обсудили, где уже сегодня ждут путешественников с домашними животными и как появляются новые ниши для бизнеса.
12.06.2025 12:00