Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дневной эфир

Государство возьмет под крыло Домодедово

14.05 13:55

0:00
0:00

Фото: 123RF/fifg

Государство возьмет под крыло Домодедово. Суд рассмотрит запрос Генпрокуратуры, которая требует национализировать аэропорт. Основная причина в том, что им владеют иностранные граждане.

О подробностях дела и его перспективах рассказал заслуженный адвокат России, бывший эксперт Международной организации гражданской авиации Павел Герасимов.
Павел Герасимов
заслуженный адвокат России, бывший эксперт Международной организации гражданской авиации
Главная претензия прокуратуры Российской Федерации – это то, что сама структура аэропорта Домодедово, поскольку она зарегистрирована за рубежом, а именно это группа компаний, которая имеет регистрацию на Кипре, и вменяют то, что денежные средства выводились за границу. Но с учетом того, что собственником фактически является кипрский холдинг, куда еще денежные средства и полученная прибыль могла уходить? Конечно, мы все понимаем о том, что этот процесс, очевидно, будет завершен, очевидно, имеет какую-то политизированную подоплеку, но также для меня как человека, который там когда-то работал и знает структуру и юридическую, понятно, что нет тех специалистов и нет тех ресурсов, которые смогли бы поддерживать это на том же международном уровне с высочайшими стандартами.


Если допустить, что Домодедово все же перейдет в собственность государства, позитивных изменений пассажирам ждать не стоит, считает гендиректор ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев.

Суду придется учесть, что за годы частного владения аэропорт Домодедово кардинально изменился, фактически был построен заново, добавляет эксперт. И поскольку у государства нет ресурсов, чтобы им управлять, неизбежно понадобится новый инвестор, говорит Виктор Горбачев.
Виктор Горбачев
гендиректор ассоциации "Аэропорт"
Даже если при каком-то самом плохом раскладе национализации и тому подобного государство где-то в течении, так сказать, двух трех месяцев установит тендер и продаст этот аэропорт с молотка. У нас уже был, например, такой, так сказать, эксперимент по Пулково. То же самое, и они думали, сейчас деньги потекут. А когда разобрались d том, что деньги-то какие поступают – это одно, но какие деньги нужно вкладывать для того, чтобы аэропорт работал, моментально его, так сказать, обратно передали. Так что, как только возьмут, моментально продадут, и еще неизвестно, в какие руки это попадет. Вот этими, понимаешь ли, действиями мы можем загубить предприятие – второй по величине аэропорт в России.


При текущем раскладе позитивно оценить перспективы Домодедово трудно, отмечает заслуженный адвокат России, бывший эксперт Международной организации гражданской авиации Павел Герасимов. Авиакомпании уже начинают искать запасные аэродромы.

Между тем турецкие авиакомпании будут штрафовать пассажиров, которые вскакивают с мест во время посадки. Наказывать планируют тех, кто проигнорирует световое табло "Пристегните ремни" до полного приземления.

Подкасты

  • Парапсихолог Сергей Шейкин – о популярности эзотерических практик

    Откуда взялась мода на сакральные знания? Как этот бум взаимосвязан с технологическим прогрессом? И зависит ли счастье от уровня просветления? Об этом автор книги "Законы Вселенной. Инструкция к счастливой жизни" рассказал в интервью Александру Цыпкину.

    13.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • В отпуск с четвероногими друзьями

    В подкасте "Дома хорошо" – директор департамента проектов в сфере гостеприимства Роскачества Ирина Чемерчева. Обсудили, где уже сегодня ждут путешественников с домашними животными и как появляются новые ниши для бизнеса.

    12.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Биоэкономика и новый технологический уклад

    Кто сейчас лидер по развитию совершенно новых технологий, опережающих даже тему ИИ? И какое место в этом укладе займет Россия? Об этом Алексей Бобровский говорил со специалистом в области биотехнологий Николаем Дурмановым.

    11.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Певица Саша Зверева: чем Москва лучше Лос-Анджелеса

    Нечастая гостья столицы – певица, бывшая солистка группы "Демо" Саша Зверева – рассказала Алле Омелюте, как ей живется в Лос-Анджелесе и почему записывать песни она предпочитает в Москве.

    09.06.2025 12:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить