Столичные производители нарастили производство шоколада
15.05.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Egor Lyfar
Сейчас в столице около 120 фабрик. Каждая из них работает не только над увеличением объема своей продукции, но и над расширением ассортимента. Подорожание какао-бобов подстегнуло кондитеров адаптироваться под новые реалии, говорит основатель шоколадной фабрики "Конфаэль" Ирина Эльдарханова.
Многие производители на изготовлении сладостей в последнее время сильно экономят. Некоторые уменьшают вес товара, а в самом изделии – используют некачественные ингредиенты, продолжает Ирина Эльдарханова.
За прошлый год шоколад подорожал практически на четверть, а в этом его стоимость может прибавить еще 11%. Несмотря это, любителей сладкого по-прежнему много, говорит управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк. Однако многие стали переходить на молочный и белый шоколад.
Производители сейчас активно ищут сладкие альтернативы. Те, кто не хочет использовать дешевые ингредиенты, практически полностью меняют свои рецепты, говорит шоколатье Любовь Ратомская.
Нутрициологи советуют внимательно читать состав шоколадной плитки. В качественном продукте не должно быть пальмового масла.
-
96:53
"Вечерняя передача": в отпуск на машине
31.07.2025 14:00
-
03:50
Москвичей ждет ряд изменений с 1 августа
31.07.2025 14:00
-
05:07
Московские автомобилисты взяли новую высоту
31.07.2025 13:25
-
53:31
"Дома хорошо": что такое креативная экономика и причем здесь туризм
31.07.2025 12:00
-
03:19
"Доля капиталиста": налоги для бизнеса
31.07.2025 11:05
-
96:51
"Вечерняя поверка": 30.07.2025
30.07.2025 20:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


