Столичные производители нарастили производство шоколада
15.05.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Egor Lyfar
Сейчас в столице около 120 фабрик. Каждая из них работает не только над увеличением объема своей продукции, но и над расширением ассортимента. Подорожание какао-бобов подстегнуло кондитеров адаптироваться под новые реалии, говорит основатель шоколадной фабрики "Конфаэль" Ирина Эльдарханова.
Многие производители на изготовлении сладостей в последнее время сильно экономят. Некоторые уменьшают вес товара, а в самом изделии – используют некачественные ингредиенты, продолжает Ирина Эльдарханова.
За прошлый год шоколад подорожал практически на четверть, а в этом его стоимость может прибавить еще 11%. Несмотря это, любителей сладкого по-прежнему много, говорит управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк. Однако многие стали переходить на молочный и белый шоколад.
Производители сейчас активно ищут сладкие альтернативы. Те, кто не хочет использовать дешевые ингредиенты, практически полностью меняют свои рецепты, говорит шоколатье Любовь Ратомская.
Нутрициологи советуют внимательно читать состав шоколадной плитки. В качественном продукте не должно быть пальмового масла.
-
07:02
"Что читает Москва?": эмоциональные истории в тренде
24.06 10:00
-
89:02
"Вечерняя поверка": 23.06.2026
23.06 20:00
-
47:57
"Эконом FAQ": как снижение ставки ЦБ отразится на экономике
23.06 18:00
-
01:37
"Автоновости": кроссоверы GAC GS4 и BMW X5
23.06 17:30
-
04:47
Спрос на элитные новостройки Москвы рухнул более чем на четверть
23.06 16:20
-
04:58
Маркетплейсы осваивают кредитный рынок
23.06 15:45
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


