В Роскачестве дали рекомендации, как не испортить себе отдых
15.05.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/gpointstudio
Особенно опасно испытывать организм уличной едой в жарких странах. Впрочем, правила безопасного питания одинаковы в любой стране, и зарубежная гастрономическая экзотика в этом смысле не опаснее привычных русских блюд, рассказала тревел-эксперт Лариса Аханова.
Испытывать себя какой-то необычной местной едой или нет – зависит, в первую очередь, от моральной готовности, говорит Лариса Аханова. В целом стритфуд практически во всем мире одинаковый и безопасный, если речь не о фигуре.
За специями в условиях жаркого климата можно не заметить, что продукт испортился, предупреждают врачи. Также важно пить только бутилированную воду из магазинов. Ею же мыть фрукты и овощи. В путешествии с собой обязательно иметь сорбенты и пробиотики: они помогут при легком отравлении. При этом детям, пожилым и тем, у кого есть проблемы со здоровьем, от гастрономических экспериментов лучше отказаться, говорит эксперт пищевой промышленности Сергей Козак.
Покупая готовые блюда на улице, эксперты рекомендуют выбираться места, где есть очередь, особенно – из местных жителей. Это лучшее визуальное доказательство качества, ведь далеко не всегда его можно оценить по самой еде, добавляет Дмитрий Козак.
Тем временем в правительстве решили заняться русской кухней. Минпромторг собирается не только описать сам термин, но и разработать ее стандарты.
-
01:39
"Автоновости": стоимость GAC S9 и гибридный Lotus Eletre X
17:25
-
04:43
Каждую третью покупку в России оплачивают наличными
15:40
-
04:36
Внутренний рынок медицинского туризма за год вырос на 14%
15:05
-
04:31
В Москве запустили рейтинг работников сферы обслуживания
14:30
-
03:01
"Доля капиталиста": круглосуточный ритейл
11:00
-
50:20
"Улица Правды": "Дикая мята" и летние дворы
12.06 22:00
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


