Жертвы телефонных мошенников превращаются в грабителей банков
16.05.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: ПРОКУРАТУРА МОСКВЫ/Telegram
Окружающим в любом случае стоит сохранять спокойствие и не вступать с "подрывником" в разговор, говорит вице-президент ассоциации "Школа без опасности" Сергей Силивончик.
Сейчас практически во всех организациях есть "тревожные кнопки" для вызова полиции. Как еще незаметно обратиться за помощью, рассказал Сергей Силивончик.
Ранее аналогичные ситуации были и в регионах. Так, в Уфе ограбить офисы микрозаймов все же удалось. В одном женщина забрала 24 тысячи, во втором – всего 167 рублей. В моменте она также говорила по телефону с мошенником, именно он призывал грабительницу "отсчитывать 10 секунд" и взрывать офис.
Изначально ей звонили якобы от имени ФСБ. Там заставили передать сбережения, взять кредиты и забрать деньги у матери. Нейропсихолог Алексей Горлов объяснил, что мошенники всегда действуют по протоколу и первая задача – запугать.
Мошенники сами по себе отличные психологи, продолжает Алексей Горлов. Прервать с ними контакт бывает очень тяжело. Жертвами телефонных мошенников становятся в том числе и подростки. Так, в Железнодорожном 12-летний школьник попытался поджечь участковый пункт полиции.
-
07:20
Подмосковных дачников атаковали тарантулы
01.09.2025 14:30
-
05:01
Страны Шенгенской зоны стали охотнее выдавать визы россиянам
01.09.2025 13:55
-
04:25
В регионах учителей старше 60 лет оказалось больше, чем молодых
01.09.2025 13:20
-
07:34
Из языка исчезают слова, которые описывают природу
01.09.2025 12:45
-
03:44
Москвичам напомнили об ответственности за дорогие подарки педагогам
01.09.2025 12:10
-
52:55
"Поймать звезду": Найк Борзов
01.09.2025 12:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



